Москва, 11.10.2021, 16:46

Как правильно оплатить оставшуюся сумму при проведении сделки купли-продажи?

Вопрос №18796764 из г. Москва
опубликован 11.10.2021, 16:46
Проводим сделку купли-продажи. В договоре прописан пункт, продавец получил задаток, а остальную сумму получит после регистрации прав собственности в течении двух дней, наличными. Продавец предлагает оплатить оставшуюся сумму до подачи документов на регистрацию. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если деньги есть то можно и оплатить и пусть он распишется за получение всей суммы. Вы опасаетесь, что регистрация не пройдёт поэтому остальная часть цены после регистрации права?. Продавец опасается, что вы потом не выполните условия договора, в том числе по независящим от вас причинам., то есть не оплатите оставшуюся часть квартиры. Как по мне продавец рискует больше. В таких случаях когда оба опасаются то проводят сделку с применением безотзывного аккредитива, но за эту услугу банк берёт деньги.

11.10.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Выполнять условия договора. Право может быть и не зарегистрируют. Мало ли что - арест, обременение. И будете потом за своими деньгами бегать, и не факт ещё, что вернёте.

Как вариант - проводите сделку через безопасные расчёты в банке. Или используйте ячейку.

11.10.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Имеет право на такие требования - факт оплаты до подачи документов на регистрацию никак не повредит действительности договора.

11.10.2021, 16:52

Нет, сделка проводится именно по договору, как указано, т.е. продавец не может требовать сумму до регистрации права собственности. Но если согласны, рекомендую оформить соглашение через нотариуса, чтоб не было кидка со стороны продавца.

11.10.2021, 16:54

Обычно оплата осуществляется через банковскую ячейку. Наличными, как покупатель и хочет. В день подписания договора деньги закладываются в ячейку, после государственной регистрации на основании выписки из ЕГРН о переходе права собственности продавец деньги забирает. Если регистрация по каким-либо причинам не произошла, собственность остается у продавца, а деньги забирает покупатель.

Если Вашему покупателю так принципиально без банка, укажите в договоре, что на объект недвижимости оформляется залог до момента полной оплаты. Пусть Росреестр сразу и обременение регистрирует. Вернуть квартиру в случае неоплаты, конечно, не быстро и не просто, но, по крайней мере, возможно. А так, если покупатель с деньгами "исчезнет", Вы намучаетесь с судами, а сможете ли взыскать эти деньги реально, большой вопрос. Окажется Ваша бывшая квартира его единственным жильем, и Вы ничего не получите. А при залоге квартиру Вам вернут в любом случае. Но наилучший вариант, конечно, банковская ячейка. Может, у покупателя этих денег просто нет.

11.10.2021, 23:40

Я продавец, и опасаюсь, что после регистрации права собственности покупатель не оплатит оставшуюся сумму, т.к. хочет платить наличными, через банк не хочет.

11.10.2021, 16:58

Обращайтесь за платной консультацией - в личную почту.

11.10.2021, 17:09

В таком случае деньги передаются через банковскую ячейку с соответствующими условиями доступа.

12.10.2021, 08:29