Неудобства при аренде помещения - как добиться снижения арендной платы во время ремонта?

Арендую помещение (3 года), с мая месяца по сей день, в помещении идет ремонт. Делает ремонт арендодатель (их косяк в отделке стен, не предназначалась для автомоек) Пользоваться можем только половиной (автомойка, 2 бокса) тоесть в 1 боксе ремонт, в другом работаем, естественно машин обслуживаем в 2 раза меньше. Арендатор отказывается снижать арендную плату на половину за этот период. Ответ от них, Вы там находились! Как добиться снижения аренды?
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Добиться чего-либо от арендодателя, который сам не идет навстречу, можно только через суд. Для этого документы - договор аренды, платежки - должны быть надлежащим образом оформлены.

Если документально ситуация выглядит именно так, как Вы описали, через суд восстановить справедливость не только возможно, но и необходимо, чтобы в дальнейшем лишить арендодателя формальных способов злоупотребления своими правами по договору. Вам стоит обратиться за личной юридической консультацией для анализа Ваших документов, правовых рисков и перспектив защиты.

Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (статья 452 часть 2 ГК РФ) .

Суд определит условия договора с учетом измененных условий.

Или Не платите лишнего дождитесь его обращения в суд за взысканием арендной платы.

Екатерина, тут вопрос, принимали ли Вы по акту помещение, что написано в договоре и т.д.

При определенных обстоятельствах, думаю, что поставить вопрос о снижении можно, в том числе в суде.

Если договор долгосрочный есть смысл подавать в суд об уменьшении арендной платы, исходя из ваших обстоятельств есть вероятность что удовлетворят, пропорционально используемой площади, так как вина Арендодателя присутствует.

Если краткосрочный, то лучше подумать суд будет 6 мес в среднем. Просто договор закончится и менять будет не чего.

Акт приемки помещения был подписан в апреле этого года, до этого был опцион без акта, договор мне не передали, т.к. был на подписи у владельца, с января.