Спор о компенсации за ремонт в арендованном помещении - кто должен платить без подписанного договора?

Хотели арендовать коммерческое помещение под кафе, до подписания договора заехали и начали делать ремонт, с устного разрешения собственника, в частности готовили стены, но через несколько дней решили отказаться от этого помещения, договор подписан не был, теперь арендодатель требует компенсацию за снятую проводку со стен, хотя мы толком ничего и не делали там. Необходимо ли платить деньги, хотя мы не подписывали договор?

Лучший ответ

Поскольку между сторонами договор заключён не был, Ваши действия, по сути, носили самоуправный характер (устные договорённости доказать не удастся). Вам необходимо привести помещение в первоначальное состояние или компенсировать расходы на таковые работы собственнику.

Если между вами не был заключён договор и ничего не было согласно в письменном виде, платить ничего не нужно. Если им это надо, пусть доказывают в суде.