Какие правила отсчёта срока отработки при инвентаризации товаров?
Я написал по собственному желанию, директор филиала мне подписал заявление. Но собираются делать инвентаризацию, естественно отпуск товара будет продолжаться, и из за большого количества товара можем не успеть посчитать все за 14 дней. Обязаны ли меня рассчитать и отдать трудовую книжку по и стечение срока отработки даже если мы не успеем посчитаться?
Вас обязаны уволить и рассчитать в последний рабочий день, иначе нарушение закона и ответственность для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.
- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Трудовое законодательство не предусматривает особого порядка увольнения работников, являющихся материально ответственными лицами, - при их увольнении применяются общеустановленные правила. Поэтому работодатель обязан выплатить работнику, в том числе и материально ответственному лицу, именно в день увольнения все причитающиеся ему суммы и выдать трудовую книжку.
Отказ в выдаче работнику в день увольнения трудовой книжки либо невыплата в указанный день работнику всех причитающихся на момент увольнения сумм, равно как и совершение иных действий, препятствующих увольнению работника по собственному желанию, по причине непередачи вверенных ему материальных ценностей неправомерны.
Да, инвентаризация в таком случае значения не имеет, работодатель обязан выдерживать сроки и даты, указанные в упомянутых статьях ТК РФ.
То есть, даже если не успеем закончить инвентаризацию, рассчитать должны обязательно.