Отказ на выплату средства на второго ребенка многодетной семьи из-за отсутствия дохода мужа - что делать?
Анастасия, добрый день.
Рекомендую Вам подать жалобу в прокуратуру по факту этого отказа.
Мало того, орган ещё и даты перепутал в своём отказе.
Прокуратура должна разобраться в течение 30 дней.
Оспорить можно и в суд, на основании статьи 3 ГПК РФ, но это дольше по времени, прокуратура работает быстрее.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов
Для определения права на пособие учитываются доходы и имущество семьи.Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления (расчетный период). Это значит, что если заявление на пособие было подано в июле 2021 года, то учитываются доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 по март 2021 года.
Чтобы определить, имеет ли семья право на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год (расчетный период) на двенадцать месяцев и на количество членов семьи.
Для получения пособия необходимо наличие доходов у каждого трудоспособного члена семьи, либо их отсутствие по объективной причине не менее 10 месяцев в расчетном периоде.
Уважительными причинами для отсутствия доходов могут быть следующие периоды:
- уход за детьми, если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход);
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением
Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями) регламентирует порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет
Пособия на детей от 3 до 7 лет для малообеспеченных семей с 1 апреля 2021 г. выплачиваются по новым правилам. Теперь пособия назначаются в размере 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. При назначении учитываются доходы и имущество семьи.
8. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.
Теперь при назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения.
В Вашей ситуации нужно либо обжаловать отказ в выплате (действительно не понятно, если ВЫ в апреле смогли оформить выплату, то почему сейчас отказ), либо дожидаться следующего года Подадите заново в ноябре вам также придет отказ по причине отсутствия сведений о доходе мужа
Лично я вам советую оспорить отказ.
Анастасия, здравствуйте!
Давайте по порядку:
Ежемесячное пособие предоставляется на каждого ребенка в семье с 3 до 7 лет включительно, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума, установленного в регионе. Право на выплату имеет один из родителей или законных представителей ребенка. И заявитель и ребенок должны быть гражданами Российской Федерации. При назначении выплаты учитываются доходы за 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения.
Правовое основание - Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" (с изменениями и дополнениями).
Не верно понимаете. Вам следует обжаловать отказ в судебном порядке. Так как право на выплату вы имеете.
Надеюсь мой вам ответ полезен!
Какие льготы положены многодетным семьям
Федеральные льготы:
• ежегодный отпуск в удобное время, если в семье трое и более детей до 18 лет, а младшему нет 14 лет
• вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка
• дополнительный вычет по налогу на имущество для одного объекта в размере кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры и 7 кв. м — общей площади дома на каждого ребёнка до 18 лет
• субсидия на погашение ипотеки — до 450 000 ₽
• стандартный налоговый вычет — по 1400 ₽ в месяц на первого и второго ребёнка, 3000 ₽ — на третьего и последующего
• субсидия на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива
• досрочная пенсия для мамы
Дополнительные льготы могут быть предусмотрены на уровне регионов:
• бесплатный земельный участок или компенсация
• бесплатное питание для школьников
• компенсация проезда на общественном транспорте
• скидки на оплату услуг ЖКХ не менее 30%
• бесплатные лекарства для детей до 6 лет
• первоочередное зачисление в детский сад
• бесплатная школьная форма
• бесплатное посещение музеев, парков, выставок
• снижение транспортного налога
• льготные кредиты
• помощь в рамках социального контракта
• бесплатная парковка
• субсидии на покупку жилья
Список льгот и условия предоставления можно найти на сайтах органов соцзащиты и исполнительной власти
Чтобы узнавать о положенных мерах соцподдержки, оформите согласие в личном кабинете на Госуслугах.
Берёте отказ и обжалуете в прокуратуру.