Приобретал сертификат на золото вчера и сегодня хочу вернуть, мне отказывают. Это законно?
Здравствуйте Олег!
Вернуть можно. Если не отдадут денежные средства обращайтесь. Проконсультирую.
Даже если бы и вчера обратились, после его выноса из магазина, у вас бы его обратно уже не приняли, это не тот товар который можно вернуть.
Вы имеете право вернуть сертификат и потребовать назад средства, иначе считается неосновательным обогащением по ст. 1102 ГК РФ.
- см. ст. 23.1 ЗЗПП.
Да на предметы ценности есть там постановление перечень с ограничениями.
Здравствуйте Олег!
Не законно, потому что не подлежит обмену и возврату сам метал, а сертификат - это услуга. От которой вы можете отказаться в любое время без объяснения причин
Обязательство магазина передать товары или услуги на определенную сумму предъявителю сертификата. Также он подтверждает право предъявителя на получение этих товаров (услуг).
Так как подобная операция по своей сути является договором розничной купли-продажи, то на покупку с использованием подарочного сертификата распространяются все нормы Закона о защите прав потребителей. В частности, ст.16 Закона запрещает ущемлять права держателя сертификата, т.к. он является покупателем.
Пишите претензию. Срок ее рассмотрения 10 дней, а затем обращайтесь в суд. Кроме стоимости самого сертификата может взыскать и моральный вред.
Но ведь это не товар, а просто сертификат? По закону если не предоставили товар, то и вернуть можно?
Какой закон это уточняет?