Дочь прописана в частном доме, но живет в своей квартире. Стоит ли составлять завещание.

Вопрос №18799505 из г. Орёл
опубликован 12.10.2021, 15:11
Дочь прописана в частном доме, но живет в своей квартире. Стоит ли составлять завещание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть супруг то в случае вашей смерти и он и ваша дочь будут законными наследниками, следовательно если у вас кроме дочери есть еще наследники первой очереди тогда лучше составить завещание, если иных наследников нет то она в любом случае унаследует эту недвижимость.

12.10.2021, 15:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за содержательный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос в такой постановке. Завещание - вещь добровольная.

Уточните.

12.10.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю, удачи в благородном деле.

Здравствуйте. Если хотите, чтобы дочь была наследником, то можете написать.

12.10.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Это Вам решать: оставлять завещание или нет. Дети входят в круг наследников первойочереди.

12.10.2021, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте!

Наследником первой очереди являются супруг, дети и родители (независимо от регистрации в доме). Если из наследников первой очереди есть только дочь, она и будет наследовать.

12.10.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Удачи во всем.

Здравствуйте. Если она у вас одна единственная дочь, и нет ваших родителей и мужа, то в таком случае она единственный ваш наследник, и завещание не требуется. Но если не так, тогда лучше написать. Завещанием также можно и лишить наследства, к примеру завещать все Российской Федерации.

12.10.2021, 17:25

Будет ли считаться, что дочь наследник первой очереди т.к. она единственная прописана в доме.

12.10.2021, 15:15

Дочь является наследником первой очереди по закону, наравне с другими детьми умершего, его супругом и родителями, независимо от того, где прописана. Хотите оставить все дочери-пишите завещание.

12.10.2021, 15:18

Да будет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно если не будет завещания то согласно закону наследниками первой очереди являются все лица указанные в данном законе, если повторюсь вы замужем то лучше составить завещание на ребенка иначе супруг тоже будет претендовать на право наследования по закону если не будет завещания, если есть завещание то форма наследования по закону не применяется!

12.10.2021, 15:19