Как защитить квартиру в наследство от продажи - возможности для составления завещания.

Мать хочет составить завещание на дочь передать квартиру в наследство. У ее дочери семья, муж и дети. Но она боится, что после получения наследства муж дочери будет настаивать на продаже квартиры. Мать боится, что если квартира продастя то она с детьми останется на улице. Возможно ли как то прописать в завещание, чтобы квартиру определённое время не возможно было продать? Или квартирой собственник будет дочь, но унаследует внук. Чтобы к примеру по достижению совершеннолетия квартира не могла быть продана? Или как быть в такой ситуации? Но чтобы квартира осталась у дочери или внука, лишь бы не была продана.
Лучший ответ

Запретить в завещании распоряжаться наследством невозможно. Также невозможно прописать "многоступенчатое" завещание ("собственник дочь, но унаследует внук"). Можете сразу завещать внуку. Пока он несовершеннолетний, для продажи квартиры необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Тогда квартиру надо завещать внуку. Продать такую квартиру будет очень и очень сложно. Органы опеки не разрешат, если не будет эквивалентной замены квартиры.

Здравствуйте Айгуль.

В вашем случае стоит составить завещание с условием.

Статья 1242. ГК РФ

1. Завещатель может обусловить возникновение права на наследование у лица, назначенного в завещании, наличием определенного условия, как связанного, так и не связанного с его поведением (наличие других наследственного, проживание в определенном месте, рождение ребенка, получение образования и т. п.).

Условие, определенное в завещании, должно существовать на время открытия наследства.

2. Условие, определенное в завещании, является ничтожным, если оно противоречит закону или нравственным устоям общества.

3. Лицо, назначенное в завещании, не имеет права требовать признания условия недействительным на том основании, что оно не знало о нем, или если наступление условия от него не зависело.