Бывший сожитель угрожает написать заявление в прокуратуру о клевете из-за жалобы в органы опеки в отношении малолетнего сына, проживающего с матерью, которая, по его словам, ведет беспорядочный

Из жалобы в органы опеки в отношении меня (малолетний сын проживает со мной) бывший сожитель написал: "В настоящий момент по информации полученной от знакомых, Гражданка ведет беспорядочный образ жизни в части общения с мужчинами, которых систематически приводит домой. Могу написать заявление в прокуратуру или следственный комитет (т.к. у него статус адвоката) о клевете?

Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Наличие адвокатского статуса никакой особой неприкосновенности не дает.

Можете написать как в прокуратуру, так и следственный комитет.

Здравствуйте. О клевете нужно в суд подавать заявление в порядке частного обвинения. Либо иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.