Бывший сожитель угрожает написать заявление в прокуратуру о клевете из-за жалобы в органы опеки в отношении малолетнего сына, проживающего с матерью, которая, по его словам, ведет беспорядочный
Из жалобы в органы опеки в отношении меня (малолетний сын проживает со мной) бывший сожитель написал: "В настоящий момент по информации полученной от знакомых, Гражданка ведет беспорядочный образ жизни в части общения с мужчинами, которых систематически приводит домой. Могу написать заявление в прокуратуру или следственный комитет (т.к. у него статус адвоката) о клевете?
Здравствуйте, Оксана!
Наличие адвокатского статуса никакой особой неприкосновенности не дает.
Можете написать как в прокуратуру, так и следственный комитет.
Здравствуйте. О клевете нужно в суд подавать заявление в порядке частного обвинения. Либо иск о защите чести, достоинства и деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.
Да кто ж вам запретит писать, пишите. Его статус тут не при чем.
По факту клеветы обращайтесь к мировому судье с заявлением по ст. 128.1 УК РФ. В суд иск о защите чести и достоинства, требуйте взыскания компенсации морального вреда.