Отсутствие извещения ответчика о проведении разбирательства в кассационной инстанции - как отразить в определении судьи?
А если назначено судебное разбирательство в кассационном порядке, доводов для удовлетворения жалобы нет, но не был извещён ответчик о проведении разбирательства в кассационной инстанции, то что судья должен написать в определении? Как он должен отразить то, что не был извещён ответчик и это стало известно только во время суда?
Здравствуйте Нина
В соответствии с п. 5 ст. 379.5 ГПК - Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:-на основании ст. 390 ГПК
1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со статьей 39 настоящего Кодекса.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационных жалобы, представления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с кассационными жалобой, представлением.
Если ответчик не был извещен надлежащим образом, то это повод для подачи надзорной жалобы.При рассмотрении дела кассационным судом общей юрисдикции не применяются правила о ведении протокола.
В этом случае суд обязан отложить судебное заседание и известить всех участников надлежащим образом. В противном случае такое решение будет отменено.
но не был извещён ответчик о проведении разбирательства в кассационной инстанции,-если не направили повестку или нет уведомления о ее возврате, то заседание переносится.
Если просто не получил повестку и она вернулась в дело, то указывают-извещен, в заседание не явился.
Нет, не выносит, просто откладывает заседание и все. Не выносят суд. акт по каждому действию.