Краснодар, 12.10.2021, 18:17

Отступление от закона - можно ли сдать в эксплуатацию дом, нарушающий требования по отступам?

Вопрос №18800030 из г. Краснодар
опубликован 12.10.2021, 18:17
Можно ли сдать в эксплуатацию частный дом, если если от забора до дома есть отступ 3 метра, но там же есть вход в подвал, который находится под домом и от забора до этого входа только 1.4 м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, доброго времени суток. Частные дома у нас в Росси в эксплуатацию не сдают. Уточняю, именно, индивидуальные жилые дом (жилые дома) и садовые дома (назначение не жилое) построенные на земельных участках находящихся в собственности и для этого предназначенных. Их ставят на кадастровый учёт с одновременной регистрацией права на основании технического плана (документ-основание). В настоящее время Вы можете произвести описанную процедуру без подачи Уведомления о соответствии (начале или окончании строительства), если даже нарушены СНИПы. Дальше всё будет зависеть от Гос. регистратора который будет принимать решение по поданному заявлению.

12.10.2021, 20:40

Да,его можно сдать, конечео.

12.10.2021, 18:20

Здравствуйте Ольга, для начала уточните чей дом Вы хотите сдать в эксплуатацию, а так же вид разрешенного использования з/у и само здание (ИЖД)

12.10.2021, 19:25

Ольга, у Вас отсутствует необходимость сдавать дом в эксплуатацию.

12.10.2021, 19:46

То есть отступ от забора до ступенек в подвал 1, 4 м не считается нарушением отступ? Нам кадастровый инженер считает ступеньки капитальный строение. Это правильно или нет?

12.10.2021, 19:07