Москва, 12.10.2021, 21:53

Продавец требует подписать Акт приемки передачи при оформлении права собственности, но не выполняет договор. Что делать?

Вопрос №18800137 из г. Москва
опубликован 12.10.2021, 21:53
Продавец требует подписать Акт приемки передачи в своей интерпретации. Я не согласна с пунктами Акта, т. к. Продавец не выполнил пункт договора об оформлении права собственности на себя. Теперь я должна признавать право собственности через суд. Но продавец не хочет, чтобы я укзывала свои замечания в Акте приемки передачи. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишете свои замечания в акте и отправляете ему ценным письмом с описью вложения. Пригодится, так как вас, похоже, ждет судебное разбирательство.

12.10.2021, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы не согласны, можете не подписывать или указать пояснение по пункту с которым не согласны.

А так нужно знать общую ситуацию, чтоб ответить подробнее.

12.10.2021, 21:56

Вопрос о чем речь? Товар? Недвижимое имущество или что-то еще? Т.е. он как посредник, тогда он не может быть Продавцом, если не владеет этим чем-то он либо агент, либо еще какой-то договор. Нужны подробности.

12.10.2021, 21:58

По договору купли-продажи доли (с правом пользования машиноместом) . Застройщик отказывается выполнять пункт договора, по которому он обязан зарегистрировать право собственности. Я вынуждена признать своё право собственности на машиномеесто через суд. Каковы должны быть мои действия?

12.10.2021, 22:33

Наталия, нужно смотреть ваши документы. Но для начала конечно стоит ему официально выставить претензию.

12.10.2021, 22:38

Здравствуйте!

Необходимо понять причину по которой, застройщик не передает объект по акту или по который Вы не принимаете.

От этого будет зависеть возможность обращения с иском в суд.

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (ч. 5 ст. 8 Закона 214-ФЗ).

При решении вопроса о принятии объекта необходимо руководствоваться положениями данной нормы и приведенным в ней и следовать им.

Это все на случай, если речь идет о ДДУ. Исходя из того, что Вы указали Застройщик.

12.10.2021, 22:47

Вы можете предъявить соответствующую претензию застройщику, поскольку им не исполнены должным образом договорные обязательства. Чтобы понимать суть и объем возможной претензии - надо ознакомиться с ДДУ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.10.2021, 22:49

Я поняла, что сначала, я выставляю претензию, а затем через месяц, если не получу ответа, подаю иск в суд, о признании моего права собственности?

12.10.2021, 22:45

Вам нужно обратиться к юристам, чтобы претензия была грамотная, т.к. по сути она проект иска, что в ней заявите, то потом и в иске нужно будет писать. Не накосячте!

12.10.2021, 22:46

Да, Вы вправе обратиться с претензией, а далее с иском в суд.

При этом судебные расходы можно взыскать с ответчика на основании ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

12.10.2021, 23:02