Одинцово, 12.10.2021, 20:54

Мой брат остался без регистрации - Как помочь ему стать полноценным гражданином России?

Вопрос №18800332 из г. Москва
опубликован 12.10.2021, 20:54
Так получилось, что мой брат остался без регистрации. Работы и жилья, стал как говориться бомжом. Я к сожалению ему не могу помочь, даже с временной регистрацией. Как ему можно помочь, снова стать полноценным гражданином России? Весь пакет документов у него есть. Куда обратиться, что делать? В местной администрации в отделе по правам человека ему могут помочь с этой проблемой? Или он так и останется на всю жизнь бомжом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсутствие регистрации при наличии профессии НИКАК не препятствует ему в работе и зарабатывании денег. Вы утрируете-что отсутствие регистрации-значит бомж. Никто не сделает ему регистрацию и в Законе нет такой обязательности предоставлять. Берет паспорт и идет работать. В Москве много людей без регистрации и не все из них бомжи.

12.10.2021, 21:01

Спасибо за ответ. Да я написала, что брат стал бомжом, т.к. ему не где жить, нет работы и денег на жизнь. И как он в дальнейшем будет всю жизнь жить без регистрации? Вот я и спросила, что можно сделать? Может есть какой то официальный выход из этой ситуации. Знаю, раньше устраивали людей на работу, давали жильё в соц. найм, где и была у человека регистрация. Вот и спрашиваю что делать? Работа без регистрации, значит без трудовой, а потом как же пенсия?

12.10.2021, 21:13

Чушь-трудоустраивают даже курьеров и яндекс за них сведения подает, а люди становятся самозанятыми. Он может встать в центр занятости. Никто сейчас не будет ничего делать, особенно в Москве, которой стоимость комнаты в коммуналке 5 млн))

12.10.2021, 21:16

Он ходил в центр занятости, без регистрации не принимают заявление. Я и не говорила про коммуналку, говорила просто про жильё с регистрацией. Как же быть в этой ситуации? Не на короткий период его жизни, а на всю оставшуюся. Вот я и спросила как брату снова стать полноценным гражданином общества. Спасибо.

12.10.2021, 21:25

Устроиться на работу и заработать денег, приобрести временную регистрацию (если вы уж все так хотите официально). По вашему главное официально! А то что в службе занятости 5000 в месяц, это круто. При том, что курьер без регистрации в месяц от 30000 рублей, то нам работать надо. И нужен только паспорт гражданина РФ и желание работать.

12.10.2021, 21:28

Извините конечно, у меня нет юридического образования, но Вы как то странно отвечаете на вопрос. Речь же не шла о сумме зарплаты, правда? Конечно желание работать у брата есть. Но как Вы себе представляете работу курьером без жилья? Вот я и спросила изначально как всё можно сделать официально. У брата ампутировано пол стопы. Инвалидность не дали. Ампутировано 30%,для инвалидности надо 40% и ему не так уж и легко будет работать курьером и жить при этом на улице и голодным. Спасибо.

12.10.2021, 21:37

Причем тут юридическое образование.

1.Вы могли оспаривать отказ в назначении группы инвалидности.

2.Он может обратиться в социальный приют. Если не злоупотребляет алкоголем, они помогают социализироваться.

12.10.2021, 21:41

Катерина, сейчас есть масса официальных общежитий, где в том числе оформляют временную регистрацию, по месту пребывания. Койко-место в ней стоит достаточно небольшие средства, по сравнению с зарплатами в Москве. Оставаться будет и немало. Соответственно пусть живет, оплачивает жилье и работает.

12.10.2021, 21:43

Да отказ мы оспаривали (была тогда прописка) и писали Путину, где нам так же ответили, надо 40% от ампутации. Алкоголем злоупотребляет... от сюда и нет теперь у брата не чего. А не подскажите как в приютах помогают социализироваться? И если не трудно, телефон или адрес приюта? Спасибо.

12.10.2021, 21:46