Хабаровск, 13.10.2021, 07:18

Сложности с увольнением из армии - как сохранить квартиру в военной ипотеке и остаться в строях, если батальон расформируют?

Вопрос №18801047 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2021, 07:18
Контракт в армии заканчивается в январе 2022. будет 12 календаоей на дальнем востоке. Есть квартира в военной ипотеке. Батальон попал под ошм и в декабре этого года будет расформирован. В штабе хотят поменять местами в другой батальон чтобы остался в армии. Есть ли право уволится по ошм а не по окончании контракта. Если да то что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Аркадий Александрович, здравствуйте

На равную воинскую должность вас могут назначить без вашего согласия.

При несогласии на высшую или низшую должность, увольняетесь по ОШМ

Если ходите получить накопления по НИС, то основанием увольнения должно быть: предельный возраст, ОШМ или по состоянию здоровья

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

11. Военнослужащие могут быть назначены на первую воинскую должность, высшую воинскую должность, равную воинскую должность или низшую воинскую должность.

12. Воинская должность военнослужащего считается высшей, если для нее штатом предусмотрено более высокое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более высокий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

13. Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится:

а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,- с его согласия);

б) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Преимущественное право при назначении на высшую воинскую должность предоставляется военнослужащему, рекомендованному на такую воинскую должность аттестационной комиссией воинской части, в которой он проходит военную службу, проявившему при исполнении обязанностей военной службы высокие профессиональные качества и организаторские способности или ранее назначенному на низшую воинскую должность в связи с организационно-штатными мероприятиями.

13.1. Военнослужащие, проходящие военную службу в органах, могут быть назначены на воинские должности за счет вакантных высших воинских должностей (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами). При этом назначение военнослужащего на воинскую должность за счет вакантной высшей воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту высшую воинскую должность, в порядке, определяемом руководителем соответствующего органа.

(п. 13.1 введен Указом Президента РФ от 01.02.2019 N 35)

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями - при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту,- с его согласия);

а.1) в связи со служебной необходимостью - на воинские должности руководящего и профессорско-преподавательского состава в военных образовательных организациях высшего образования, военных комиссаров субъектов Российской Федерации (для высших офицеров, с их согласия);

(пп. "а.1" введен Указом Президента РФ от 05.03.2021 N 128)

б) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

г) по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) в порядке реализации дисциплинарного взыскания "снижение в должности" или "снижение в воинском звании на одну ступень с переводом на низшую должность", а также в случае если в течение года после наложения дисциплинарного взыскания "предупреждение о неполном служебном соответствии" прапорщик (мичман) или офицер не исправил своего поведения образцовым выполнением воинского долга и взыскание не сыграло своей воспитательной роли.

13.10.2021, 07:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если Вас назначат на равную воинскую должность, то права на увольнение по ОШМ вы утрачиваете.

13.10.2021, 08:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я понял. Перевод на равную должность. Но конец контракта и можно ли уволится не по окончанию контракта, а по ошм.

13.10.2021, 07:58

Пока не перевели могу же уволится по ошм а не по окончанию.

13.10.2021, 08:19

Увольнение воннослужащего с военной службы в связи с ОШМ является правом командования части, а не обязанностью.

13.10.2021, 08:29