Директор магазина и покупатель спорят - кто прав в вопросе замены аккумулятора для шуруповерта?

Вопрос №18801962 из г. Самара
опубликован 13.10.2021, 12:47
Меня зовут Виктор. Я являюсь директором магазина, продающего запчасти. Покупатель требует замены аккумулятора для шуруповерта, который после 11 месяцев работы "перестал держать заряд". аккумулятор покупался без шуруповёрта. обычно на такой товар мы даем гарантию полгода, но покупатель ссылается на ст 18 о защите прав потребителей. Подскажите кто из нас прав. victor@eworld.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть официальный документ о гарантии в 6 месяцев значит на требование покупателя нужно писать Отзыв на основе ЗоЗПП с отказом в замене.

13.10.2021, 13:29

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

13.10.2021, 12:54

А претензия от потребителя на руках? Вам нужно грамотно составить возражения.

13.10.2021, 12:54

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 5 ст. 19 Закона).

13.10.2021, 12:56

Здравствуйте.

1. Смотрите гарантийные сроки или срок годности товара.

Ст. 19 Закона о защите прав потребителя

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

2. Если сроки не нарушены, потребуется проверка качества товара, при наличии спора о причинах появления недостатков - проведение экспертизы (ст. 18).

13.10.2021, 13:20

Но ведь речь идет не о законченном товаре, а только о запчасти, которая продается отдельно. На такие изделия производители не дают гарантии больше 6 месяцев.

13.10.2021, 13:25

В этом то и дело, гарантия-6 месяцев, значит товар не принимается.

13.10.2021, 13:29

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034