Саянск, 13.10.2021, 13:10

Таксист подает на меня в суд, но у меня есть доказательства его нарушения правил дорожного движения - как защитить свои права?

Вопрос №18802046 из г. Иркутск
опубликован 13.10.2021, 13:10
Ситуация такова, переходя дорогу по пешеходному переходу таксист чуть меня не сбил хотя ехал и смотрел на меня и даже не снизил скорость. В ответ я пнул его машину когда он проезжал мимо меня. После он остановился за пешеходным переходом я кинулся к ниму чтоб обьяснить что он не прав. Да пусть я говорил на повышеном тоне и хотел в мыслях ударить его но я астепенился когда увидел мужчину который годиться мне в отцы. Он вел себя не адекватно за что я его взял за плечи и тряхонул чтоб он маленько пришел в себя я сказал ему словами отец ты не прав в ответ он начал махать руками целясь ударить мне в лицо что происходило не однократно с его стороны. После чего я написал заявления в полицию после чего ему выписали штраф в размери 1500 руб. Но он подаёт на меня в суд за то что я пнул его машину. Типо я буду ему оплачивать ремонт. Как мне быть в такой ситуации и доказть свою правоту имееться видео запись с камер наблюдения тот момент как он проехал и я пнул его машину. Я с ним связывался и говорил ему что хочу взыскать с негоморальную компенсацию компенсацию. Как мне в суде доказать свою правоту он ведь даже не снизил скорость перед не регулируемом пешеходным переходом. На какие статитьи мне можно сослаться? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Таксиста можно привлечь по ст. 12.18 КоАП

Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (действующая редакция). Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. А вас, если давали объяснение, что умышленно ударили автомобиль ногой, можно привлечь по ч.1 статье 167 УК РФ или по ч.2 ст.167 УК РФ (из хулиганских побуждений)

Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечания.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Если ущерб менее 5000 рублей, то возможен состав состав статьи 7.17 КоАП РФ

Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба,-

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

4. То есть, все зависит от ваших показаний и стоимости ремонта машины

5. Если вы просто потеряли равновесие, подскользнулись, стали падать, а ваши ноги непроизвольно (инстинктивно) оторвались от поверхности земли и ударили при этом автомобиль, то уже другой вопрос и отсутствие предыдущего уголовного, либо административного состава

6. От умышленного или неумышленного причинения повреждений автомобилю также зависит наличие, либо отсутствие вашей гражданской ответственности за причинение вреда в порядке ст.1064 ГК, то есть, возможно ли с вас взыскать денежную сумму на восстановительный ремонт

Вот на эти статьи, на ваш выбор, вы и опирайтесь в своей правоте

7. Если собираетесь поступать на службу, например в полицию и еще куда, то вопрос лучше решить по-мирному и возместить стоимость ремонта

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14

(ред. от 18.10.2012)

"О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем"

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (пункт 3 статьи 1083 ГК РФ).

14. Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Суд вправе уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, кроме случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно (пункт 3 статьи 1083 ГК РФ).

13.10.2021, 13:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 12.18 КоАП

Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения (действующая редакция). Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

13.10.2021, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте, Вам нужно подавать встречный иск в суд. Стратегия и доводы иска обсуждаются индивидуально.

13.10.2021, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Можете подать на него заявление что он хотел умышленно лишить вас жизни, то есть покушение на убийство, в принципе ситуация судя по вашим словам была именно такая.

13.10.2021, 13:14

Если честно ситуация нелепая, вряд ли по таким основаниям он подаст в суд.

13.10.2021, 13:14

За что он был привлечен к административной ответственности?

13.10.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Кесарю кесарево, слесарю слесарево... Это про Вашу ситуацию. Эмоции штука опрометчивая, особенно для мужчины, вы же реально повредили ему а/м...

Водителя то наказали за нарушение ПДД, теперь Ваша очередь.

13.10.2021, 13:18

Теоретически Вы обязаны возместить причиненный вред с учётом положений ст.1069 и 1083 ГК РФ, однако данному лицу нужно доказать наличие вреда от ваших действий, оценить стоимость ремонта.

13.10.2021, 13:23

А куда подавать встречный иск? Куда идти?

13.10.2021, 13:26

За составлением иска и разъяснением как его подать, Вы можете обратиться за помощью в личные сообщения.

13.10.2021, 13:27

Добрый день! Встречный иск нужно подавать тому же судье, который рассматривает дело.

С Уважением!

13.10.2021, 13:27

Встречный иск подаётся судье, в производстве которого находится основной иск.

13.10.2021, 13:28

Тоесть когда меня вызовут в суд по его заявлению? Или мне за ранее нужно писать встречный иск? Если за ранее то как я узнаю что за судья? И куда мировые судья?

13.10.2021, 13:31