Псков, 13.10.2021, 17:09

Как гендиректору открыть ООО и как оплачивать работника - с расчетного счета или личных денег?

Вопрос №18802719 из г. Москва
опубликован 13.10.2021, 17:09
Я хочу открыть ооо. обязана ли я как гендир платить работнику по гражд прав договору оплату за его работу именно с расчетного счета ооо? Или могу из своих денег платить? Или должна только с расчет счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По гражданско-правовому договору вы имеете право производить расчеты как в наличном, так и в безналичном порядке.

Однако, очень важный момент!

В соответствии с п 4. Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов", наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России в соответствии с пунктом 15 статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России).

Это официальная информация.

Таким образом, максимальная сумма, которую вы можете выплатить по указанному договору - 100 000 рублей.

Кроме того, вам необходимо соблюдать кассовую дисциплину.

В итоге, наличными оплачивать не выгодно при долгосрочных отношениям, если сумма по договору превышает 100 000 руб.

Вероятно вам нужно оптимизировать систему налогообложения, чтобы налогов платить меньше и не нарушать закон.

13.10.2021, 17:25

Если договор заключен с ООО, то и оплата с расчетного счета ООО.

13.10.2021, 17:12

Сто такое кассовая дисциплина? Могу я не использовать кассу вообще, а расчеты делать безналично по реквизитам?

14.10.2021, 09:06

"Сто такое кассовая дисциплина?" - это вам нужно пройти "ликбез" по элементарной бухгалтерии, т. к. подобных вопросов появится уйма, а их не знание принесет вам кучу проблем с налоговой...

"Могу я не использовать кассу вообще, а расчеты делать безналично по реквизитам?" - нет.

14.10.2021, 09:18