Мурманск, 13.10.2021, 19:35

Риски при переуступке прав на аренду имущества - что говорит ГК РФ и как это отразится на госрегистрации?

Вопрос №18803168 из г. Мурманск
опубликован 13.10.2021, 19:35
ООО заключило договор аренды НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА (строение) на основании результата открытого аукциона. Далее ООО отправило в письменной форме заявление на получение разрешения на переуступку прав в Росимущество, от которого получило разрешение на переуступку согласно пункту договора аренды, предусматривающего это. Далее ИП с дальнейшей целью использования 159 ФЗ об реализации права приватизации арендуемого имущества (ИП хочет арендовать имущество 2 года и более, а затем воспользоваться преимущественным правом выкупа на основании 159 ФЗ) заключило соглашение с ООО об переуступке прав и обязанностей по договору аренды, и направило в Росреестр для дальнейшей регистрации. Росреестр выдал уведомление о приостановке гос. регистрации в связи с НЕ предоставлением от заявителя письменного согласия от Росимущества на передачу прав. (Заявитель просто забыл его приложить). В уведомлении Росреестр указал, что в соответствии с ч. 7 ст. 448 Гражданского кодекса РФ: 7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом. НО в соответствии с ч. 8 ст. 448 ГК РФ 8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами: 1) по основаниям, установленным законом; 2) в связи с изменением размера процентов за пользование займом при изменении ключевой ставки Банка России (соразмерно такому изменению), если на торгах заключался договор займа (кредита); 3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах. Росреестр готов зарегистрировать сделку (гос. регистрация была приостановлена из-за не полного пакета документов, а именно отсутствует согласие от Росимущества на переуступку). Вопрос: на основании всего вышеизложенного, при гос. регистрации Росреестром будет ли эта сделка являться незаконной? Есть ли риск в дальнейшем, что соглашение между ООО и ИП признают ничтожным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел

Однозначного подхода нет при уступки прав, возникших из такого договора

Разумеется ИП сможет по своему усмотрению распорядиться приобретенным объектом после государственной регистрации перехода к нему права аренды на этот объект

Замена стороны в заключенном по результатам торгов договоре аренды противоречит п. 7 ст. 448 ГК РФ. Обязательства, возникшие из такого договора, должны быть исполнены заключившими его лицами.

П. 7 ст. 448 ГК РФ, устанавливая запрет на уступку прав и перевод долга, вытекающих из заключенного на торгах договора, не исключает возможности уступки прав по обязательству, которое уже исполнено обязанной стороной

Есть риск признания договора ничтожным.

13.10.2021, 20:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Не очень понял

1.1. ооо переуступает ИП - согласие есть, а как пункт договора звучит дословно, что такое возможно с согласия можно?

1.2. ИП теперь переуступает ООО? - здесь что с согласием?

2. Этот пункт появился потом или был первоначально в договоре, и не добавлен дополнительным соглашением?

3. ч.8. ст. 448 п.3 допускает условие об изменении договора.

И вы не меняете условия договора как я понимаю, вы просто меняете сторона Арендатора.

13.10.2021, 19:43

Здравствуйте, Павел!

Нет. Данная сделка не будет считаться незаконной.

Росреестр на то и проводит правовую экспертизу, чтобы проверить все и в итоге зарегистрировать только ЗАКОННУЮ сделку.

Поэтому если они приостановили регистрацию и предложили исправить недочеты, то после предоставления требуемых документов все будет законно.

И будет соответствовать ст. 448 ГК РФ.

Рисков дальнейшего признания ничтожным соглашения между ООО и ИП также однозначно нет.

Никаких проблем на мой взгляд при описанных условиях не будет.

13.10.2021, 19:44

1. Сделка не признана и не будет признана незаконной, исправьте недочёты. всё будет в рамках ст. 448 ГК РФ и удовлетворит регистратора.

2. Никто признавать недействительным соглашение не будет. И оснований нет.

13.10.2021, 20:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Павел!

Именно законность сделки проверяет Росреестр, у Вас просто не полный пакет документов, Вам следует дополнить его и подать, чтобы регистрация состоялась и смена арендаторов.

Тем более в Вашем договоре с Арендодателем предусмотрена и субаренда и осуществление других действий.

Вам сейчас следует дополнить пакет документов в силу ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:

3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Всего Вам наилучшего!

13.10.2021, 20:44

Павел, Доброго дня Вам!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Согласно статьи 448 ГК РФ

Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:

3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Вами представленная Сделка является законной, риски признания данной сделки ничтожной, в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ отсутствуют.

Вам необходимо выполнить условие Росреестра и получить и приложить письменное согласие.

Тогда у регистратора вопросов не возникнет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.10.2021, 21:40

1.1 пункт в договоре звучит так: сдавать помещения Объекта в субаренду (поднаем) или безвозмездное пользование (ссуду), осуществлять другие действия, влекущие какое-либо обременение предоставленных Арендатору имущественных прав, а также передавать свои права и обязанности по договору другому лицу (перенаем) только с письменного согласия Арендодателя.

1.2 ООО переступает ИП, согласие от Арендодателя есть письменное

2. Пункт указанный выше был изначально в договоре

3. Меняется арендатор.

13.10.2021, 19:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, коротко отвечу.

Подобные случаи нередки на практике.

Нет препятствий, главное соответствие ст. 448 Гражданского кодекса. Из Вашего сообщения не вижу оснований признать ничтожным.

Всего доброго!

13.10.2021, 20:09

Павел

Если во время торгов было такое условие в документации, то возможно

Позиция ВС РФ: Государственное (муниципальное) имущество, переданное в аренду по результатам торгов, можно передать в субаренду, только если такая возможность была прямо предусмотрена условиями конкурса (аукциона)

Применимые нормы: п. 2 ст. 615 ГК РФ, ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ

ВС РФ от 25.02.2016 N 301-ЭС 15-13990 по делу N А 39-3283/2014 (Судебная коллегия по экономическим спорам)

Системное толкование ст. 615 ГК РФ и ч. 1 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ приводит к выводу, что, если в соответствии с аукционной документацией и условиями договора аренды арендатору не передавались права на передачу в субаренду, он не может в силу указанного ограничения заключить сделку по передаче этого права даже с согласия собственника.

В связи с этим заключение договора аренды по результатам торгов само по себе не предоставляет права на передачу в субаренду, такая возможность должна быть прямо.

13.10.2021, 20:16

1. Сделка не признана и не будет признана незаконной, исправьте недочёты. всё будет в рамках ст. 448 ГК РФ и удовлетворит регистратора.

2. Никто признавать недействительным соглашение не будет. И оснований нет.

13.10.2021, 20:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У Вас договор позволяет менять арендаторов, с письменного согласия Арендодателя, поэтому необходимо получить данное письменное согласие и подать регистратору для того, чтобы сделка состоялась.

О незаконности тут и речи не может быть, все в рамках договора и закона ГК РФ Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

8. Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:

3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Всех Вам благ!

С Уважением!

13.10.2021, 20:47

Павел, Доброго дня Вам!

Ознакомившись с Вашим вопросом, сообщаю Вам следующее.

Согласно статьи 448 ГК РФ

Условия договора, заключенного по результатам торгов в случаях, когда его заключение в соответствии с законом допускается только путем проведения торгов, могут быть изменены сторонами:

3) по иным основаниям, если изменение договора не повлияет на его условия, имевшие существенное значение для определения цены на торгах.

Вами представленная Сделка является законной, риски признания данной сделки ничтожной, в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ отсутствуют.

Вам необходимо выполнить условие Росреестра и получить и приложить письменное согласие.

Тогда у регистратора вопросов не возникнет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

13.10.2021, 21:38