Краснодар, 18.06.2020, 11:16

Переуступка прав и обязанностей аренды лесного земельного участка на ФИЗическое лицо - возможно ли такое?

Вопрос №17497246 из г. Краснодар
опубликован 18.06.2020, 11:16
Мы хотим сделать переуступку прав и обязанностей аренды ЛЕСНОГО земельного участка с одного ФИЗ лица на другое ФИЗ лицо. Сейчас данный участок находится в пользовании по договору аренды - у ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА! Договор зарегистрирован в Росреестре. Участок - в составе земель лесного фонда, находящийся в государственной собственности. Разрешенное использование - ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. В Мин. природы говорят что переуступка может быть только на ИП или юр. лицо! ТАК ЛИ ЭТО? (нормы закона они не указывают и не называют, на которые они ссылаются). Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Можете, но только с согласия арендодателя.

Ст. 22 ЗК ч. 5.

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

18.06.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

У меня конкретный вопрос по переуступке прав аренды ЛЕСНОГО участка (под РЕКРЕАЦИАЦИЮ).

Можно переступить только ИП или ФИЗ лицу тоже возМОЖНО?

18.06.2020, 11:37

Законом ограничений по этому поводу не установлено. Посмотрите в самом договоре. Там это написано. Но без согласия или уведомления (см. договор) арендодателя этого не сделать.

18.06.2020, 11:45

Конечно можно но с уведомления местного Лесхоза (теперь они комитеты). Спросите у Минприроды норму права, ограничивающую переуступку. Статья 22 Земельного Кодекса РФ не содержит ограничений при переуступки арендных прав от физического лица на другое физическое лицо.

18.06.2020, 11:52