Возможные последствия отказа подписать новую должностную инструкцию на работе с несвязанными с моей деятельностью обязанностями
По общему правилу должностные обязанности рабочих и служащих указаны в квалифицированном справочнике должностей. Если ваша должность совмещает несколько профессий, такое возможно, так например продавец-кассир, должностная инструкция должна предусматривать обязанности как продавца так и кассира, а заработная плата устанавливается трудовым договором и штатным расписанием.
В случае если в должностную инструкцию внесены изменения и ваша трудовая функция изменилась, если эти изменения связаны со структурными изменениями организации, или технологии процесса, вас обязаны уведомить, а если вы не согласны предложить иную работу, в противном случае трудовой договор прекращается (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Если это изменение не связано со структурными преобразованиями, тогда необходимо ваше согласие на изменение трудового договора оформляется дополнительным соглашением. При отсутствии согласия трудовой договор прекращается так же по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;