Наследование трехкомнатной квартиры - кто получит право жить и как решить проблему наследства?
Я прописана в трехкомнатной квартире со своим ребенком (3 года). В этой квартире прописана моя бабушка и ее две недееспособные дочери. Квартира приватизирована на бабушку (90 лет) и двух ее недееспрсобных дочерей (1 и 2 группа, инвалиды с детства) в равных долях. Это моя бабушка по маме. Мама сейчас является опекуном двух своих сестёр. Вопрос: когда умрет бабушка и ее недееспособные дочери на ком будет числится квартира, смогу ли я остаться там жить, смогут ли меня как то выписать. На ком будет числится квартира, если никто не вступит в наследство.
Здравствуйте Мария! После смерти бабушки, её сестёр наследницей будет ваша мама. Наследство ей нужно принять, хотя-бы фактически. Если мама будет собственником квартиры, Вы сможете и дальше проживать в этой квартире как члены её семьи. С уважением!
Здравствуйте,
Если никто наследство не примет, квартира в качестве выморочного имущества отойдет муниципалитету. И разумеется, Вас из нее и выпишут, и выселят.
Поэтому, наследство нужно будет принимать. Это сможет сделать мама и после бабушки, и после сестер, раз других родственников нет.