LSN Messenger
Москва, 14.10.2021, 06:35

Увольнение из Сбербанка из-за кредитов - имеет ли право работодатель и как защититься?

Вопрос №18803899 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 06:35
Меня хотят уволить из-за количества кредитов работаю я в Сбербанке, всвязи с тем что ухудшилась ситуация финансовая пришлось оформить реструктуризацию После чего мне предложили уволиться! Какие мои действия и вообще имеет ли право работодатель на это и куда обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Долги не являются основанием для увольнения, поэтому требования начальства являются незаконными. Сообщите начальнику, что пожалуетесь в инспекцию труда и (или) в прокуратуру. Как правило, этого достаточно для пресечения незаконных требований. Если же это не поможет, то придется писать жалобы.

Всего доброго

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен.

14.10.2021, 06:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ольга, наличие кредитов-это не основание лля увольнения. Сами не пишите заявление, если уволят, то восстановитесь по суду, не переживайте.

Ну а пока можете обратиться в Прокуратуру с жалобой.

14.10.2021, 06:38

Вообще то согласно трудовому законодательству наличие кредитов не является основанием для увольнения Вам просто не нужно писать заявление на увольнение ст 80 ТК РФ Будут давить на вас - тогда жалуйтесь в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ.

14.10.2021, 06:40

В данной ситуации у вас выбор невелик: либо написать заявление на увольнение либо его не писать Выбор как, говорится за вами Больше здесь нечего добавить.

14.10.2021, 06:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Прежде всего поясните им, что любые их предложения об увольнении Вы будете рассматривать только в том случае, если они будут в письменном виде.

14.10.2021, 10:52

Так как я докажу этот факт, запись разговора не велась они предупредили чтобы я не записывала разговор.

14.10.2021, 06:39

Вас же пока не уволили. Есть ещё возможность записать разговор.

14.10.2021, 06:41

Пока вас не уволили вам ничего не нужно доказывать

В данной ситуации у вас выбор невелик: либо написать заявление на увольнение либо его не писать Выбор как, говорится за вами Больше здесь нечего добавить.

14.10.2021, 06:44

Только мне нужно понимать, что мне необходимо им предъявить чтобы они отстали, а также чтобы их проверили на незаконные действия.

14.10.2021, 06:47

Предложите предложившему Вам уволиться отправиться куда подальше.

Скажите, что работа нравится, работать будете, увольняться не собираетесь, в случае незаконного увольнения обратитесь в суд с иском о восстановлении.

Главное тут не писать "по собственному" несмотря ни на какие угрозы, не давать повода к увольнению "по статье", а если что - иск в суд в течение месяца после увольнения.

14.10.2021, 22:31