Вопросы увольнения и правовая защита - как сохранить достойные условия при сокращении фирмы?
Уволить по статье несоответствие занимаемой должности крайне сложно технически. Поэтому не поддавайтесь на шантаж, и требуйте законного увольнения по сокращению штатов. С уважением,
Уважаемый Олег!
Есле все, что Вы сказали - верно, то ваша ситуация - сплошные нарушения трудового законодательства.
Понятия "взяли по трудовой книжке" нет. В трудовой книжке просто фиксируется трудовая деятельность человека.
Принять человека на работу можно только на основании трудового договора. Один экземпляр трудового договора должен быть предоставлен работнику.
Уволить по "собственному желанию" никто не имеет право: по собственному желанию можно только уволиться самому - это инициатива работника.
Работодатель может уволить за несоответствие занимаемой должности, но это связано с большими проблемами для него. Если будет надо - поясню.
А вообще мой Вам совет. Напишите два заявления с подробным описанием ситуации: одно в Инспекцию по труду по г. Москва, второе в прокуратуру по месту нахождения вашего предприятия и спокойно ждите.
Желаю успеха!