Как встать на военный учёт без военного билета и приписного?

Вопрос №18804030 из г. Новосибирск
опубликован 14.10.2021, 07:53
Мне 29, проживаю не по месту прописки (в другом регионе). На руках нет ни вб, ни приписного (утерян). Где и как могу встать на военский учёт? (для устройства на работу нужен документ)
Лучший ответ
Рекомендуется

Воинский учет граждан, за исключением граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

14.10.2021, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обращайтесь в военкомат по месту фактического пребывания.

14.10.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вы вправе обратиться в Военкомат. Они запросят все необходимые сведения и поставят на учет.

14.10.2021, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сделайте временную регистрацию по месту фактического пребывания и обратитесь в военкомат. Если также будут отказывать, требуйте письменный отказ.

14.10.2021, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Для постановки на учет и получение военника обращайтесь в ВК по месту пребывания, для этого регистрация вообще не нужна, пока идет призывная кампания, должны отправить на прохождение ВВК, определят годность и выдадут документ.

14.10.2021, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В военкомате по месту пребывания дали устный отказ, по причине отсутствия вб и направили в военкомат по месту регистрации.

14.10.2021, 08:46

Вам правильно сказали в военкомате, по месту регистрации и делайте этот запрос. Можно через портал Госуслуг,-это не сложно.

14.10.2021, 08:52