Волгоград, 14.10.2021, 10:35

Какие чеки необходимы для суда о взыскании алиментов - с печатью или без?

Вопрос №18804394 из г. Волгоград
опубликован 14.10.2021, 10:35
Если оплата по карте третий чек для суда надо брать с печатью или один простой чек пойдет? Папа в суд на алименты на сына хочет подать сказали чеки надо собрать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да надо собирать чеки но в таком случае также будет достаточно выписки по карте с отметкой банка или платежные поручения с отметкой банка тоже будут являться допустимым доказательством в силу ст. 55 ГПК РФ если к примеру чеки утеряны или несохраненные!

14.10.2021, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подойдет даже распечатанный чек из транзакции вашего банка там стоит печать об исполнении.

14.10.2021, 10:37

Выписку по карте можно в суд предоставить...

14.10.2021, 10:42

Какую выписку? В магазине на продукты я имею в виду надо третий чек брать если номер карты и так в чеке есть?

14.10.2021, 10:46

Нет одного чека достаточно! Я про выписку упо карту там все видно за любой период!

14.10.2021, 10:50

Только карта на меня оформлена на папину дочь у папы карты нет. Нам пенсию приносят и я ее ложу на свою карту. Для суда это значение имеет или нет? Я официально осуществляю за ним уход сам он в магазин не ходит.

14.10.2021, 10:59

Если есть документ который подтверждает что вы официально осуществляете уход то такие документы подойдут, так как вы вправе распоряжаться средствами в интересах того за кем ухаживаете! Принесите суду доказательство этого и вопросов по чему вы оплачивали за отца и вносили себе его средства на счет отпадут и это доказательство будет принято как допустимое!

14.10.2021, 11:06

Здравствуйте, у вас папа является нетрудоспособным, у него трудности, он не может себя содержать и поэтому обращается в суд за алиментами к своему совершеннолетнему сыну? Дело в том, что в суде будут смотреть все обстоятельства. Смотреть сколько у него всего детей, какой у вашего отца доход, какое состояние здоровья, какие расходы. Сопоставлять доходы и расходы. Расходы нужно подтвердить конечно чеками. Это расходы на лекарства, консультации врачей, специальные приспособления, коммунальные расходы, питание. И тому подобные необходимые для жизни расходы. Можете как советуют выписку по б.карте своей предоставить. И на суде будут пояснения, что у него самого карты нет, пенсию получаете вы на руки по доверенности и кладете на свою карту, по выписке будет видно, что вот она его пенсия ежемесячно кладется в одно и тоже время. Других поступлений допустим там нет. И в выписке будет видно куда и на что она потрачена. Выписка будет с печатью банка, или из личного кабинета тоже с атрибутами какими-то. Если суд потребует, сходите и попросите в банке с живой печатью выписку. Суд скорее всего взыщет какой то размер от прожиточного минимума, установленного в вашем субъекте РФ для соответствующей категории граждан. С учетом того, что у отца есть еще вы, которая тоже должна его содержать.

14.10.2021, 11:19