LSN Messenger
Москва, 14.10.2021, 11:25

пожалуйста, в каком случае можно настаивать на выплате 5 окладов по соглашению сторон?

Вопрос №18804457 из г. Москва
опубликован 14.10.2021, 11:25
В каком случае можно настаивать на выплате 5 окладов по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настаивать не можете ни в каком случае. Можно только договариваться.

14.10.2021, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Только в том случае, если это указано в вашем трудовом договоре. Или такой пункт имеется в коллективном договоре.

14.10.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То о чем вы спрашиваете ни каким законом не урегулировано и соответственно законодательно не установлены случаи, когда можно настаивать на 5 окладах компенсации Вам нужно понять что вопрос по размеру компенсации при увольнении по соглашению сторон ст 78 тК РФ законом не регулируется Вопрос решается по договоренности между работником и работодателем.

14.10.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы что не читаете ответы Вам же русским языком объяснили что нет закона определяющего размер компенсации при увольнении по соглашению сторон ст 78 ТК РФ В этой статье вообще ничего не сказано про компенсацию

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

14.10.2021, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но они просто не захотят мне платить конечно 5 окладов.

На сколько я могу рассчитывать по закону? 1 оклад?

14.10.2021, 11:36

Светлана,

1. Если вас сократят, то вы получите выходное пособие - 1 оклад.

Если после сокращения встанете на биржу труда, то сможете еще 1 месяц получить среднюю заработную плату.

2. Таким образом, если и уходить по согласованию сторон, то нужно договариваться на 2-3 оклада минимум.

3. Не хотят по соглашению с 2 окладами, пусть сокращают... получите 2 оклада и без их согласия)

Всех благ Вам!

14.10.2021, 11:41

Ирина,

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон предусматривает подписание работником соответствующих документов (заявления об увольнении, соглашения сторон). При подписании соглашения сторон можно выдвигать или соглашаться на любые условия.

В том числе можете попросить и 5 окладов.

Если Вы не желаете увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет затруднительно.

14.10.2021, 22:00