Возможности перехода в другой отдел при сокращении на предприятии - вопросы и варианты решения

Вопрос №9101437 из г. Уфа
опубликован 13.12.2015, 20:33

Наш весь отдел сокращают, предлагают увольнение по соглашению сторон выплатив 5 окладов, но есть вакансия в другом отделе на том же предприятии но позиция временная, а я работала на постоянной основе, чтобы перейти в тот отдел, просят уволиться заявление по собственному желанию и заново трудоусроиться на работу только другой отдел, такое правомерно?, есть другие варианты? Почему просто переводом нельзя оформить? Кадры мотивируют что переводом нельзя из за того что должность моя сокращаемая не будет сокращена в случае перевода.

Лучший ответ
Рекомендуется

Все варианты, которые вам предлагают, являются правомерными.

Если не устраивает, то можете уволиться . 5 окладов дают далеко не всегда. Например, в случае сокращения дадут только 2 оклада согласно ст.178 ТК РФ.

Почему не хотят переводить, неизвестно. Могут быть разные причины.

13.12.2015, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Это не так. Если вас оформят переводом, то вашу ставку можно будет просто вывести за штат, что намного проще

13.12.2015, 20:38

Нет, мне кадры говорят так: сейчас я специалист по логистике и эту должность нужно сократить, а если оформить перевод в другой отдел то должность не будет сокращена, а им нужно сократить, поэтому просят написать заявление по собственному желанию.это действительн так что переводом никак

13.12.2015, 21:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Все варианты, которые вам предлагают, являются правомерными.

Если не устраивает, то можете уволиться . 5 окладов дают далеко не всегда. Например, в случае сокращения дадут только 2 оклада согласно ст.178 ТК РФ.

Почему не хотят переводить, неизвестно. Могут быть разные причины.

13.12.2015, 20:58

Не вижу препятствий вас перевести. Ставка будет вакантна до сокращения

13.12.2015, 21:04

Говорят это не позакону, что мне им ответить, писать заявление по собственному чтоли?

13.12.2015, 21:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Все варианты, которые вам предлагают, являются правомерными.

Если не устраивает, то можете уволиться . 5 окладов дают далеко не всегда. Например, в случае сокращения дадут только 2 оклада согласно ст.178 ТК РФ.

Почему не хотят переводить, неизвестно. Могут быть разные причины.

13.12.2015, 20:58

Обязаны вам предложить временную в любом случае.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

13.12.2015, 21:25