Назарово, 14.10.2021, 14:01

Как банки могут обманывать клиентов - история подруги с выплатой кредита

Вопрос №18805090 из г. Назарово
опубликован 14.10.2021, 14:01
У меня у подруги такая ситуация: ей присудили в декабре 2017 года выплату по кредиту 209 тысяч рублей. Она всё выплатила в феврале 20 года. И в этом году началось: они взыскивают проценты за пользование займом, потом за пользование чужими денежными средствами, потом индексацию. Это за одно нарушение обязательств тройная выплата? И где же наш закон, который на страже прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Именно когда присуждали в декабре 2017 г., нужно было решать в судебном порядке все вопросы, а именно расторжение кредитного договора, и определять общую сумму долга с процентами... Теперь нужно снова разбираться и понять с каких сумм взыскивают проценты, верно ли произведён расчёт этих процентов, нужно понять расторгнуть ли договор – одним словом, нужно нормально и квалифицированно разобраться в данном вопросе.

14.10.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, но это же коллектора и думаю, что при передачи им прав взыскании процентов им не передалось? Или я не права?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Договоор расторгнут, лицевой закрыт. Срочно закрывайте, расторгайте.

14.10.2021, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

""ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

""3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

""4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

14.10.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я так и думала, всё что удержали раньше можно вернуть.

Ирина, здравствуйте

Для корректного ответа конечно нужно видеть документы, так, как Вы описываете ситуацию в вопросе, то конечно не правомерно.

В суде надо заявлять письменные возражения, согласно статьи 35 ГПК РФ.

С уважением

14.10.2021, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Уже взыскали 79 тысяч рублей ещё хотят 30 тысяч за пользование чужими денежными средствами и 15 тысяч за индексацию. Предела нет?

14.10.2021, 14:35

Нужно разбираться и видеть документы.

14.10.2021, 14:43