Ростов-на-Дону, 14.10.2021, 18:50

Как узнать о подаче на развод, если уехала от мужа в другой город и не общаюсь с ним?

Вопрос №18805899 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.10.2021, 18:50
Уехала от мужа с ребенком в другой город, как я узнаю что муж подал на развод? С мужем не общаемся! Какое и куда мне должно придти извещение?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите сайт мирового суда и судебного участка по адресу Вашей регистрации так как Истец подаст иск по Вашему последнему адресу ст 28-29 ГПК РФ.

14.10.2021, 18:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам придёт иск и повестка из суда по месту регистрации. Можете смотреть информацию о наличии дела на сайте судебного участка по месту вашей регистрации.

14.10.2021, 18:53

По месту вашего жительства, вы и сами можете подать на развод, это в ваших интересах.

14.10.2021, 18:55

Здравствуйте!

Вам придет определение суда назначении судебного заседания по тем адресам, которые укажет истец.

14.10.2021, 18:55

Вы можете на сайте судов по месту вашей регистрации или мужа посмотреть о наличии такого дела в разделе судебное делопроизводство по ФИО.

14.10.2021, 18:56

В течение какого времени приходит иск после подачи заявления.

14.10.2021, 18:55

Иск приходит, до подачи. Сейчас сначала направляют второй стороне (п.6 ст.132 ГПК РФ) и только потом в суд, иначе суд должен отказать в принятии.

14.10.2021, 18:57

Так в течение какого времени придет иск?

14.10.2021, 18:58

А как почта России сработает. Иногда за 3 дня, иногда за 10 или совсем не придет (потеряют) ,зависит о класса письма, расстояния между вашими городами.

14.10.2021, 19:02