Почему моя зарплата за 20 рабочих дней оказалась меньше, чем ежемесячная? - Вопросы к бухгалтеру.
Так отпускные по формуле будут всегда ниже размера самой з/п, все верно.
Но можно обратиться в ГИТ Роструда для проведения проверки.
Отпускные считаются не так, как зарплата. Зарплату начисляют за отработанные дни, а отпускные - за календарные дни, которые умножают на среднедневной заработок.
Рассчитать примерный размер отпускных легко:
разделите зарплату на 29,3 - это среднее количество дней в месяце - и умножьте на количество дней отпуска.
Например, ваша зарплата - 100 000 рублей, а отпуск - 28 дней.
100 000 / 29,3 × 28 = 95 563 рубля
Общая формула расчета отпускных:
отпускные = среднедневной заработок × кол-во дней отпуска.
Все верно Вам говорит бухгалтер. В сентябре 23 рабочих дня, Вы отработали только 20, плюс 2 дня отпуска. Во-первых, у Вас не хватает 1 дня для соблюдения баланса рабочего времени, во-вторых, 1 день отпуска стоит дешевле, чем 1 рабочий день, потому что отпускные считаются в календарных, а не в рабочих днях.
Прошу прощения, с количеством рабочих дней в сентябре обсчиталась, а вот про отпускные написала все верно)
Все понятно!