Нехватка времени на дополнительное обследование у призывника - возможные последствия

Вопрос №15884763 из г. Москва
опубликован 06.06.2019, 22:06
Призывник не успевает пройти дополнительное обследование от военкомата назначенное четверыми врачами. Причина в банальной нехватке времени т.к. времени на это дали 4 недели, а только по основному диагнозу бронхиальная астма лежали в больнице 2 недели. Не успеваем пройти двух врачей, из четырех до дня даты повестки в военкомат. Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае Могут привлечь к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ. Это максимум что могут сделать

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

06.06.2019, 22:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Могут попробовать привлечь к административной ответственности по ст.21.6 КоАП РФ - там штраф от 100 до 500 рублей. Однако в данном случае можно попробовать доказать отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. не было возможности пройти врачей, находясь на лечении бронхиальной астмы. Ведь в период лечения нужно соблюдать режим, а не проходить врачей. Нарушать больничный режим нельзя тоже. И эту информацию нужно довести до должностных лиц. Но если есть возможность пройти остальных врачей, то лучше это сделать.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

06.06.2019, 22:07

Могут наложить штраф (небольшой, от 100 р. до 500 р.) по ст.21.6 КоАП РФ или предупреждение вынести. Но при этом обязаны доказать вину, ст.1.5 КоАП РФ.Все сомнения в пользу призывника. Нужно будет указывать, что объективно не получилось пройти врачей. А лечение - уважительная причина.

06.06.2019, 22:11

Призывнику ничего не будет, он не уклоняется от медицинского освидетельствования, его вины нет, что врачи так работают, надо явиться и предьявить то, что пршел, мед. документы. В его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

06.06.2019, 22:32

Здравствуйте, ничего не будет, тут нет вины призывника, а без вины не может быть какой либо ответственности КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

также обратите внимание, что свою невиновность он доказывать не обязан, напротив, обязаны доказать его вину, если будут предъявлять какие либо претензии.

07.06.2019, 07:13

Здравствуйте, никаких, так как вы выполняли требования врачей, а тот факт что времени было недостаточно или его дали мало, это проблема ввк. Единственное не забывайте информировать военкомат и только письменно, с регистрацией своих сообщений. Если не пройдете в эту призывную, то все повториться в следующую.

07.06.2019, 09:15

Уклонения нет. Призывник придет в военкомат в назначенное время. Только у него вместо 4-х заключений будут готовы 2 или 3 заключения.

06.06.2019, 22:10

Об этом и свидетельствует отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ) по статье 21.6 КоАП РФ при наличии события этого административного правонарушения, которое можно доказать, если будет составлен административный материал в отношении Вас. Т.е. Вы не уклонялись, а были объективные причины не пройти всех врачей.

06.06.2019, 22:12

В данном случае нет злостного уклонения. Наличие 2 или 3 заключений как раз говорят о том, что призывник пытался пройти врачей, но объективно не смог. Думаю. Максимум это предупреждение будет по ст.21.6 КоАП РФ.А то и вовсе ничего не будет.

06.06.2019, 22:14

Главная цель обследования — проверить наличие заболевания или выяснить причину возникновения какого-либо синдрома. Даже если призывник принесет толстую папку с документами, в которых детально будет описан диагноз, военно-врачебная комиссия отправит его заново проходить исследования. Категория годности при этом будет зависеть исключительно от заключения врача, проводившего обследование от военкомата.

Поэтому принесите в военкомат то, что уже имеете на руках для исключения привлечения к ответственности по ст. 21.6 КоАП.

06.06.2019, 22:15

Да это не имеет значения, главное вовремя явиться, призывная комиссия обязана вновь направить его на прохождение полного обследования у всех специалистов.

07.06.2019, 07:15