Краснодар, 15.10.2021, 22:00

Как переоформить дом и землю на супругу после погашения ипотеки?

Вопрос №18808895 из г. Краснодар
опубликован 15.10.2021, 22:00
Дом и земля приобретена в ипотеку в браке, ипотека погашена, дом записан на мужа по документам. Как мужу переоформить дом и землю на меня (я - супруга).
Лучший ответ
Рекомендуется

Два варианта: а) дарение; б) брачный контракт.

15.10.2021, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Через Договор дарения можете. ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

15.10.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Договором дарения муж может оформить собственность на Вас.

15.10.2021, 22:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор дарения финансово обойдется дешевле, чем брачный контракт.

16.10.2021, 00:11

Вас правильно проконсультировали о том, что нужно выделить долю супруга и потом оформить дарение. Брачный договор был бы удобен, если супруги могут развестись. В этом случае судьба имущества подписывается в брачном договоре. Из вашего вопроса я сделала вывод, что вы остаетесь в браке.

16.10.2021, 00:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я вам советую оформить дарение, можно сделать без нотариуса, брачный договор обойдется в разы дороже.

16.10.2021, 01:43

Но юрист нам сказала, что нужно для начала выделить долю супруга и потом подарить мне и делается это только у нотариуса. Всё верно?

15.10.2021, 22:05

Можно ли договор дарения сделать в мфц? А не у нотариуса.

15.10.2021, 23:10

Вам нужно обратиться к нотариусу.

15.10.2021, 23:11

Спасибо за ответ. А что дешевле по деньгам брачный договор или договор дарения?

15.10.2021, 23:24

По цене они равнозначны.

С уважением.

16.10.2021, 01:25

По смыслу семейного кодекса все возмездно приобретенное в браке, считается совместно нажитым. И не важно кто юридически несет налоговую ответственность. Пока, в результате одной сделки вы тоже собственник, подразумевается долевая собственность на супругов. Таким образом, если простым договором дарения (через мфц) муж вам подарит все право, значит передал ваше и подарил своё право. Если так же простым договором муж дарит 1/2, то просто передал ваше. Но тут вы платте налоги вместе соразмерно доле. В случае открытия наследства, имуществом мужа считается его 1/2 доля. Если вы составляете брачный договор (контракт) у нотариуса, где определяете доли, и на основании него муж регистрирует свою и дарит её вам, то будет соблюден полностью законный и логичный порядок отчуждения имущества. После, ни при каких обстоятельствах третьи лица не смогут оспорить ваше право.

16.10.2021, 10:17