Курск, 16.10.2021, 16:47

Как избежать увольнения из-за отказа от прививки от COVID-19 на работе с инвалидностью 3 гр.

Вопрос №18810253 из г. Курск
опубликован 16.10.2021, 16:47
У меня такой вопрос. .. Мой второй сын 26 лет) инвалид 3 гр. Работает. Образование высшее. Но на работе начальник (директор) оповестил, что надо делать прививку от ковид а. И сын и я конечно против Прививки. . Как поступить нам, чтоб не отстранили от работы?. Может есть выход из ситуации... Конечно ж в рамках закона. Подскажите... Надеюсь, что все будет хорошо. Я переживаю. Я мать. Татьяна. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с требованием предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

16.10.2021, 21:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Возможность отказаться от прививки без последствий в виде отстранения зависит от того, в какой сфере работает ваш сын.

16.10.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ответ понятен.

Официальный отказ от прививки возможен только при наличии медотвода.

16.10.2021, 17:51

В Курске. В архиве Работает. Не по профессии. Спасибо.

Подскажите как быть.

16.10.2021, 16:50

Сергей, добрый день.

Мало информации для точного ответа.

Он на гос службе?!

Если гос служба, то нужно делать иначе может быть отстранение от работы согласно статьи 76 ТК РФ.

С уважением

16.10.2021, 17:33

Мой сын работает в государственном архиве. Бюджетник. Спасибо.

16.10.2021, 18:07

Официальный отказ от прививки возможен только при наличии медотвода.

16.10.2021, 18:14