Какие налоги и обязанности имеет учредитель-генеральный директор при открытии ООО?

Вопрос №18810361 из г. Москва
опубликован 16.10.2021, 18:21

Я хочу открыть ооо. я одна учр и гендир. Какие налоги я должна платить? Работникам-страх взносы в фонды. 6 % усн от прибыли. А еще какие налоги? За себя что я должна оплачивать? За работников по гражд прав договору-кроме страх взносов что еще оплачивать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исчислять и удерживать НДФЛ с выплат по этим договорам вам нужно всегда, кроме случаев, когда такие договоры заключены с ИП, лицами, которые занимаются частной практикой (например, частные адвокаты, нотариусы, оценщики), или плательщиками налога на профессиональный доход.

ИП и частнопрактикующие лица сами платят НДФЛ с доходов по договорам подряда и возмездного оказания услуг, поэтому у них вы не должны удерживать налог (п. п. 1, 2 ст. 226, п. п. 1, 2 ст. 227 НК РФ).

17.10.2021, 09:38
Оценка автора вопроса:
Реально помог

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Должны выбрать систему налогооблажения.

16.10.2021, 18:22

Должны выбрать систему налогооблажения.

16.10.2021, 18:22

За работников в таком варианте НДФЛ

За себя ничего если не будет з/п, если будет как с работника НДФЛ и взносы.

16.10.2021, 18:23

Ндфл-это налог на доходы физических лиц, к этому же относится и жоход от продажи имущества, выигрыш в лотерею и прочее. Ндфл по зп платится организацией из зп работника. А по договору гпх, работник сам подаёт сведения в фнс (декларация), где указывает что получал доход по договору, и фнс начисляет налог.

16.10.2021, 23:15
Оценка автора вопроса:
Реально помог

Об НДФЛ при выплате организацией вознаграждения физлицу за оказанные услуги по гражданско-правовому договору. (Письмо Минфина России от 24.03.2020 N 03-04-05/22766)

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 22.01.2020 по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц вознаграждения физического лица, оказывающего услуги по гражданско-правовому договору на территории Российской Федерации, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194 н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

На основании пункта 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников в Российской Федерации.

При оказании физическим лицом организации услуг по гражданско-правовому договору на территории Российской Федерации получаемое им вознаграждение за оказание услуг, предусмотренных данным гражданско-правовым договором, относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 224 Кодекса для указанных доходов физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.

С учетом пункта 3 статьи 224 Кодекса доходы физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, полученные от источников в Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов, за исключением случаев, перечисленных в данном пункте.

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Кодекса российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Указанные лица именуются в главе 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса налоговыми агентами.

Пунктом 2 статьи 226 Кодекса установлено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 214.7, 226.1, 227 и 228 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 228 и статьей 229 Кодекса физические лица, получающие вознаграждение от организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц в отношении указанных доходов осуществляют самостоятельно.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

24.03.2020

17.10.2021, 09:39

Здравствуйте! НДФЛ с ГПД уплачивается. Если работа производится по ГПД, то не уплачиваются только взносы в ФСС, это 2.9% от начисленной суммы. Налог по УСН (доходы) уменьшается на сумму страховых взносов за работников, но не более чем на 50%. С заработной платы ген директора также уплачиваются все страховые взносы и НДФЛ. Если вы будете получать дивиденды, то в этом случае уплачиваете налог в размере 13% до 5 млн. руб, а свыше 5 млн.-15%.

17.10.2021, 11:54

Ндфл-это налог с зарплаты работника? А если работник по гражд прав договору, а не тк рф? То надо ндфл за работника платить?

16.10.2021, 18:31

Дивибенды - это вы имеете ввиду прибыль моего ооо? С прибыли я вроде только 6 % усн должна платить? Или к 6% еще плюс 13 % от прибыли? А по граждправовому договору работник сам должен ндфл 13 % за себя идти и платить? А я только взносы в пф рф и фомс за такого работника долн?

17.10.2021, 14:52

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034