Задолженность в онлайн МФО - попытки взыскания через суд безуспешны, но есть другой путь
Брал в онлайн МФО 11 тысяч и не смог вернуть, с процентами набежало более 40 тысяч по меркам 2017 г.
МФО подавало в суд, но судя по сайту суда, заявление или возвращали, или отказывали в принятии 4 раза. СИД давно вышел.
Тем не менее, хочу написать им предложение вернуть тело долга, так как шансов на возврат через суд, у них практически нет.
Не прервет ли письмо с предложением возврата тела срок исковой давности, ведь я в нем признаю факт задолженности?
Лучший ответ
Ваше обращение не даст для Вас положительный результат, если заявления МФО суд не принимал, то лучше радуйтесь, что с Вас не могут ничего взыскать.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте. Это может быть доказательством признания Вами долга. Ничего не пишите и не возвращайте, если СИД истек. Кредитную историю Вы этим не улучшите.
Спасибо, теперь все ясно.
Понятно, в общем, мне стоит сидеть ровно.
Именно так: сидите ровно и ничего не платите, кредитную историю все равно не исправите.
Здравствуйте, Vladimir!
Вы абсолютно правы.
Согласно ч 1 ст. 203 ГК РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.