Как мать одиночка справляется с работой и воспитанием ребенка без садика?

Вопрос №18811376 из г. Новосибирск
опубликован 17.10.2021, 09:29

Я мать одиночка. В декабре ребёнку исполняется три года. На официальной работе нет графика подходящего из-за этого просят уволиться по соб. желанию. Ребёнок в садик не ходит. Незнаю что делать и как быть в сложившейся ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Это ваше право, а не обязанность уволится или нет. Вы вправе потребовать от работодателя установить вам график работы и начать его исполнять. Нужно выбирать то,что удобно и выгодно для вас.

17.10.2021, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Так водите его в садик, в чём проблема? Либо увольняйтесь, за вас никто не может решить этот вопрос, и юристы также его за вас не решат.

17.10.2021, 09:32
Оценка автора вопроса:
Легко сказать. Проблема в том что график под меня ни кто не сделает.

Здравствуйте. Если не хотите увольняться - не пишите никаких заявлений. Но вы должны выйти на работу в таком случае по достижению ребенка трёх лет.

17.10.2021, 09:32

Нужно искать няню ребенку и просить оставить на работе. Или устраивать его в садик. Коллега вам верно написала, хоть и грубовато, нужно самой решать вопрос. За вас его никто не решит. А если не будете решать, ребенка могут забрать в детский дом.

17.10.2021, 09:34

Если выходить на работу, то мне не с кем оставлять ребёнка. График день ночь 48 или сутки через двое. И с садика не кому забирать если я отдам ребёнка в дет. сад.

17.10.2021, 09:34

Как вариант, ищите другую работу. В детские сады всегда младший персонал требуется. Пятидневка и ребенок под боком.

17.10.2021, 09:35

Если обстоятельства не позволяют вам работать целый день (например, ребенка нужно забирать из детского сада), а ваш ребенок младше 14 лет – попросите работодателя перевести вас на неполный рабочий день. Отказать он вам не вправе, это его обязанность (ч. 2 ст. 93 ТК). Правда, в таком случае пропорционально сокращению рабочего дня уменьшится и ваша зарплата, это законно.

17.10.2021, 09:37

Мне соседка забирала дочку из школы за деньги. Пока я была на работе. И квартиру снимала в это время.

17.10.2021, 09:46

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034