Изменения в Уставе ЖСК - в соответствии с действующим законодательством или с учетом прошлых законов?
Вопрос следующий. Наш ЖСК создан в 1994 г. по ЖК РСФСР. Дом построен, все члены являются собственниками помещений. В 2019 году внесли изменения в Устав в соответствии с ПП 558. При этом изменили с учетом ФЗ 161, как предмет, так и основание создания кооператива. Кооператив создан в 1994 г и на тот момент действовали другие законы. Я так понимаю должны вносить изменения в соответствии с действующим законодательством, относительно осуществляемой на данный момент деятельности, чтоб не противоречил Устав требованиям законодательства, но и не забывать, что закон обратной силы не имеет Верно ли поступили разработчики Устава? С
Благодарю заранее.
Лучший ответ
В устав именно такую формулировку вносить не обязательно.
Достаточно в целях изменения законодательства ФЗ 161.
Этого хватит. А так правильно.
ч.1 ст. 6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени: акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям. возникшим после введения его в действие. При этом ч.2 ст. 6 ЖК РФ допускает применение акта жилищного законодательства к жилищным отношениям возникшим до введения его в действие. но только в случаях. прямо предусмотренных этим актом.