LSN Messenger
Смоленск, 17.10.2021, 12:34

Муж утверждает, что квартира продана банком, но он имеет свидетельство о регистрации права. Объясняем, как это возможно

Вопрос №18811714 из г. Смоленск
опубликован 17.10.2021, 12:34
Муж утверждает, что квартира продана банком за долги с торгов, но свидетельство о регистрации права у него на руках. Может ли такое быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Вполне такое может быть, т.к. свидетельство о государственной регистрации права собственности уже давно (2016 г.) не выдается и при регистрации перехода права (например при продаже за долги), его сдавать в Росреестр не нужно. Это сейчас как сувенир. Действительно ли продана квартира, Вы можете узнать, заказав выписку из ЕГРН либо через МФЦ либо онлайн на официальном сайте Росреестра.

17.10.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Без вас ничего не могло произойти это блеф.

17.10.2021, 12:35

Здравствуйте. Правоустанавливающие документом на жилое помещение в настоящее время является выписка из ЕГРН.

Свидетельство о праве собственности, выданное энное количество времени назад может быть недействительно.

17.10.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ольга Алексеевна, добрый день.

Свмдиельство уже давно не выдают, закажите выписку из ЕГРН, там будет ответ. Через официальный сайт Росреестра или МФЦ.

Я думаю, что такое может быть.

С уважением

17.10.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не могу узнать точно, продана квартира или нет, верно? И расширенная выписка взятая в МФЦ показывает, что в последний год с квартирой не происходило никаких действий, документ из МФЦ недостоверен или данные появятся позже, выписку брала 12.10.2021

17.10.2021, 12:39

В ближайший год квартира не была продана. Иначе это было бы отражено в выписке.

17.10.2021, 12:40