Как защитить свои права в ситуации с разводом, наследством и проживанием в квартире свёкра?
Здравствуйте Анастасия
Наследниками 1 очереди
на наследство являются, дети, жена и родители согласно ст.1142 ГК
После смерти свёкра наследует его сын, ваш бывший муж и свекровь, мать бывшего мужа
Ни вы ни дети не являетесь наследниками
Претендовать вы вправе на компенсацию по вложенным неотделимым улучшениям сделанным в доме (при наличии доказательств) в случае вашего выселения
Детей выселить в никуда отец ваших детей не сможет согласно ст.20 ГК
Есть практика судов на основании которой, суд может определить ваше проживание в доме на определенный срок с учётом возраста детей.
Здравствуйте. Ни Вы, ни дети не имеете права на наследство в этой квартире. Детей бывший муж не сможет выписать до их совершеннолетия. А Вас сможет, как бывшего члена семьи. И прекратить право Вашего пользования жилым помещением.
Наследовать не имеете права.
После смерти отца дети наследуют, если нет завещания либо обязательной доли. Если есть завещание, то наследование происходит согласно его условиям.
Все это имеет смысл, если квартира к смерти отца не будет им отчуждена.
Если производили ремонты, то не имеете право на квартиру. Закон не содержит такого основания для возникновения права.
1. Пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно, бывший супруг не имеет права наследовать имущество. Вместе с тем, ваши дети будут являться наследниками своего отца. То что касается наследования конкретной квартиры, то для того, чтобы претендовать на нее, квартира должна быть в собственности наследодателя на момент смерти и должно отсутствовать завещание на квартиру. То есть, если ваш бывший муж продаст или подарит квартиру до своей смерти, то она не будет входить в состав наследства после его смерти. 2. Снять несовершеннолетнего с регистрационного учета собственник квартиры может только в судебном порядке. При этом собственник должен доказать, что несовершеннолетний утратил право пользования жилым помещением покинув его. 3. Претендовать на квартиру бывшей свекрови ни Вы, ни ваши дети не можете. Вы вправе потребовать возмещения расходов за проведенный после развода ремонт.
Если по суду, дети остались с матерью, все равно сможет выписать? После смерти отца дети имеют право наследования на эту квартиру?
Мать детей собственник в любом случае сможет выписать, даже если дети остались по суду с матерью. В случае смерти отца детей, они будут наследниками первой очереди наравне с супругой, другими детьми и родителями умершего (кто из них имеется в живых)
Спасибо за ответ! Если я и двое моих несовершеннолетних детей живём 15 лет в квартире свекрови, она в этой квартире никогда не жила, все ремонты производились за наш счёт с мужем, и после развода я за свой счёт сделала ремонт, чеки имеются (т.к.квартира была в непригодном состоянии). имею ли я право или мои дети претендовать на эту квартиру?
При наличии у свекрови наследника первой очереди ввиду Вашего бывшего супруга, ни Вы, ни дети права на квартиру не имеете. Правило долгосрочного открытого добросовестного владения и оформления имущества по приобретательной давности здесь не работает. Вы все это время жили с согласия свекрови. Жилье не было безходным.
Спасибо большое за быстрый ответ!