Влияет ли цвет печати на эффективность электронного документооборота?
Наша организация сейчас использует смешанный документооборот (часть документов переведены на электронное движение, часть - бумажное). При передаче документа в электронном виде я сканирую копию с синей печатью и отправляю. При распечатке на принтере такой копии, печать получается черной. Вот одинаковые ли по значимости и силе эти копии, или цвет печати имеет значение? Спасибо!
Вы используете способ факсимильной связи. Он разрешен законом и предусмотрен обычаями делового оборота. И признается Арбитражным судом, как способ подтверждающий заключение договора.
Цвет значения в данном случае не имеет.
Документ имеет значение при его заверении ЭЦП или в установленном законом порядке. Многое зависит от ситуации.
Электронный документ с ЭЦП имеет такую же силу, как
бумажный документ с синей печатью. При необходимости Вы всегда можете предоставить подтверждение в эл. виде.