Аллергический коньюктивит на работе вызывает проблемы со зрением - возможен ли увольнение по состоянию здоровья?
На рабочем месте сильно проявляется аллергическая реакция, в виде аллергического коньюктивита. Уже через час на рабочем месте ничего не вижу, приходится почти каждый час промывать глаза. Зрение уже упало на пол диопртии.
Могу ли я уволиться без отработки двух недель по состоянию здоровья?
Здравствуйте! Вообще формально ст. 80 ТК РФ не предусматривает такого основания. Но вы можете предоставить работодателю заключение врача и при согласии работодателя срок предупреждения об увольнении может быть сокращен.
Если Вам врач выдаст справку что по состоянию здоровья вы не можете выполнять работу.
Здравствуйте.
1. Вы вправе уволиться по соглашению сторон ст. 77 п.1 ТК РФ, договорившись с работодателем. Предоставьте справку о наличии аллергического заболевания.
2. Если работодатель против, вы вправе уйти в отпуск с последующим увольнением ст. 77 п.3, ст. 80 ТК РФ.