Москва, 18.10.2021, 13:57

Как выписать человека из своей квартиры - правила и процедуры

Вопрос №18814128 из г. Москва
опубликован 18.10.2021, 13:57
Скажите пожалуйсто если я являюсь собствеником квартиры, могу ли я выписать человека из своей собственности если да? То, что для этого нужно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана,

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

18.10.2021, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь с иском в суд.

18.10.2021, 13:57

Можете. Нужно обратиться в суд с искрвым заявлением.

18.10.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Да можете, если у этого человека нет доли в квартире. Обратитесь в суд с исковым заявлением.

18.10.2021, 13:58

Здравствуйте!

Да Светлана Вы можете выписать / снять с регистрационного учета человека, если не хочет добровольно, то только в судебном порядке. Подготовить исковое заявление копии правоустанавливающих документов и подать в суд.

18.10.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Светлана,

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

18.10.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если человек отказник от приватизации в данном жилье или имеет долю в нём, то не снимете.

18.10.2021, 14:23

Здравствуйте!

По общему правилу признание гражданина утратившим право пользования влечет за собой последующее или одновременное предъявление искового заявления о выселении из жилого помещения.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ) и снятия с регистрационного учета в связи с выездом в другое место жительства.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

28.05.2023, 13:39