Правомерность требования работодателя к сдаче форменной одежды при увольнении и возврате налога - анализ ситуации и возможные ссылки на законодательство
В мае 2011 г. сотрудникам была сшита форменная одежда сроком на 4 года (согласно Колдоговора). И ткань и пошив обложили налогом и высчитали с сотрудников. Сейчас при увольнении форму требуют сдать, обещая при этом вернуть 75% высчитанного налога за 3 невыношенных года. Сотруднику не выдают трудовую книжку, пока она не сдаст форму. Насколько это правомерно? На какой закон можно ссылаться?
В день прекращения трудового договора работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, производится окончательный расчет, а также по его письменному заявлению, в соответствии со статьей 62 ТК РФ, выдаются копии документов, связанные с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другие).Своевременно выдать трудовую книжку работнику в первую очередь в интересах работодателя, ведь согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, а также статье 234 ТК РФ, при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Следовательно, требования администрации незаконны.
Уважаемая Виктория, г.Санкт-Петербург !
При ПОЛНОЙ оплате Работником форменной одежды она становится его СОБСТВЕННОСТЬЮ !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.08.2012г
13:49 моск.