Как через суд отсудить заброшенный участок сгоревшего дома в свою пользу?
Есть участок с жилым домом, дом сгорел, участок стоит в заброшенном состоянии более 10 лет, есть собственник и 2 человека по данному адресу прописаны, можно ли через суд признать участок заброшенным и отсудить его у собственника в свою пользу.
Собственника нет, он неизвестен или он отказался от прав.
Бесхозной можно признать землю, от прав на которую отказался владелец.
Ст. 225 ГК РФ
Остальные варианты не подходят. У земли всегда есть собственник. Если собственника — неважно, физического или юридического лица — нет, значит, собственник — Российская Федерация, или регион, или муниципалитет.
Бесхозный участок поступает на баланс органа местного самоуправления. Через год в судебном порядке - в собственность органа местного самоуправления.
Даже если участок и изымут, то не факт что его именно вам передадут. Обращайтесь в администрацию, а это статья вам в помощь. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.
Добрый день. При описанных Вами обстоятельствах, приобрести данный земельный участок в Вашу собственность через суд не представляется возможным.
Нельзя через суд признать участок заброшенным и отсудить его у собственника в свою пользу.
Неизвестно где собственник.
Так и выясните это в администрации.