Как через суд отсудить заброшенный участок сгоревшего дома в свою пользу?

Вопрос №18814660 из г. Смоленск
опубликован 18.10.2021, 16:14

Есть участок с жилым домом, дом сгорел, участок стоит в заброшенном состоянии более 10 лет, есть собственник и 2 человека по данному адресу прописаны, можно ли через суд признать участок заброшенным и отсудить его у собственника в свою пользу.

Лучший ответ
Рекомендуется

Собственника нет, он неизвестен или он отказался от прав.

Бесхозной можно признать землю, от прав на которую отказался владелец.

Ст. 225 ГК РФ

Остальные варианты не подходят. У земли всегда есть собственник. Если собственника — неважно, физического или юридического лица — нет, значит, собственник — Российская Федерация, или регион, или муниципалитет.

18.10.2021, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бесхозный участок поступает на баланс органа местного самоуправления. Через год в судебном порядке - в собственность органа местного самоуправления.

18.10.2021, 16:16

Даже если участок и изымут, то не факт что его именно вам передадут. Обращайтесь в администрацию, а это статья вам в помощь. ГК РФ Статья 284. Изъятие земельного участка, который не используется по целевому назначению Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

18.10.2021, 16:17

Добрый день. При описанных Вами обстоятельствах, приобрести данный земельный участок в Вашу собственность через суд не представляется возможным.

18.10.2021, 16:19

Нельзя через суд признать участок заброшенным и отсудить его у собственника в свою пользу.

18.10.2021, 20:08

Неизвестно где собственник.

18.10.2021, 16:28

Так и выясните это в администрации.

18.10.2021, 16:29