Липецк, 18.10.2021, 18:53

Как продать квартиру с долгом по ЖКХ и перевести его на покупателя - советы по оформлению договора и необходимость разрешения управляющей компании

Вопрос №18815153 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.10.2021, 18:53
В моей квартире проживает сын с семьей, у него большой долг по ЖКХ, который висит на мне. Можно ли продать квартиру с долгом по ЖКХ, с переводом долга на покупателя? Как правильно прописать в договоре купли-продажи? Нужно ли разрешение управляющей компании на перевод долга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа с долгом возможно и ни у кого разрешение спрашивать не нужно

По оплате договаривайтесь с покупателем

Либо вы платите

Либо оплачивает покупатель с учётом возможности скидки по цене продаже это сводная сфера ст.421 ГК.

18.10.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно. Варианты разные, можно прописать сумму долга, и написать что все в курсе и на эту сумму уменьшается сумма догоовра, и еще много вариантов.

18.10.2021, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Разрешение ук на перевод долга обязательно.

18.10.2021, 18:58

1. Разрешение на перевод долга не нужен, при заключении договора управления МКД с управляющей компанией лицевой счет откроется на нового собственника.

2. Так и прописывайте... на момент подписания данного договора продавец имеет задолженность перед УК в размере _______ все обязательства по оплате данной задолженности Покупатель оставляет за собой...

18.10.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

До продажи согласие на перевод долга письменное с расчетом долга.

Без согласия соглашение между сторонами сделки не обязательно для УК.

18.10.2021, 19:11

Здравствуйте!

Вообще никаких "переводов долга" быть не может

Поскольку в ст.153 ЖК однозначно и императивно установлено, что новый собственник обязан оплачивать услуги ЖКЖ только с момента возникновения права собственности

И никакими договорами изменить императивное требования закона невозможно, чтобы вы ни написали в ДКП, новый собственник оплачивать долги не обязан.

Здесь применяется только один вариант (если нет средств на погашение) - уменьшать цену квартиры на сумму долга. И все. Все просто.

18.10.2021, 19:40

Разрешение ук на перевод долга после продажи или до?

18.10.2021, 19:04

Не нужно никаких разрешений УК,это бред.

18.10.2021, 19:35