Оставив дочь с сожителем, женщина обнаружила порчу имущества и кражу - можно ли написать заявление?
Вы имеете право подать в отношении сожителя заявление в полицию о краже золотых изделий и умышленном повреждении сапог. В этом случае будет проведена доследственная проверка. Если стоимость повреждённых сапог будет более 5 тысяч рублей, по этому факту возможно возбуждение уголовного дела, если менее, наступит административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа до 500 руб. По краже золота также возможно возбуждение уголовного дела, если стоимость похищенного превысит 2500 рублей, если не превысит этой суммы, наступит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа, административного ареста или обязательных работ. В случае, если даже по одному из этих фактов будет возбуждено уголовное дело, Вас признают потерпевшей и Вы будете иметь право заявить ходатайство о проведении в отношении Вашего сожителя судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о его вменяемости. Если уголовное дело возбуждено не будет, Вы вправе заявить такое ходатайство при производстве административного расследования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Написать заявление о краже вы можете и должны.
Да,Вы вправе подать в полицию подобное обращение.
Золото вернул, как сказала что напишу, а сапоги нет (они стоят 10 тысяч рублей) которые он не покупал и говорит её трогал, а сегодня мне их достали с мусоропрлвода порубленные.
Конечно обращайтесь в полицию.
Тот факт, что сожитель вернул Вам золото, не лишает Вас права на обращение в полицию с заявлением о краже. Данный факт также не является основанием для освобождении его от уголовной ответственности, а может быть признан только обстоятельством, смягчающим наказание.