LSN Messenger
Забайкальск, 19.10.2021, 04:44

Оставив дочь с сожителем, женщина обнаружила порчу имущества и кражу - можно ли написать заявление?

Вопрос №18815879 из г. Чита
опубликован 19.10.2021, 04:44
Проживала с сожителем. Ушла в кафе оставив годовалую дочь с ним (ребёнок общий, а по документам мать одиночка). По возвращению увидела такую картину спит пьяный на полу возле кроватки. На утра обнаружила что пропали мои сапоги. После ругани выгнала его из своей квартиры. Исщезло так же и золото. На шкафу в прихожей обнаружила кухонный топор. Дождалась мусоровоз чтобы нашли мои сапоги, а они порубленные. Могу ли я написать заявление о краже и порче чужого имущества? И чтобы его проверили не больной ли он что ночью рубил сапоги находясь с маленьким ребёнком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право подать в отношении сожителя заявление в полицию о краже золотых изделий и умышленном повреждении сапог. В этом случае будет проведена доследственная проверка. Если стоимость повреждённых сапог будет более 5 тысяч рублей, по этому факту возможно возбуждение уголовного дела, если менее, наступит административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа до 500 руб. По краже золота также возможно возбуждение уголовного дела, если стоимость похищенного превысит 2500 рублей, если не превысит этой суммы, наступит административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа, административного ареста или обязательных работ. В случае, если даже по одному из этих фактов будет возбуждено уголовное дело, Вас признают потерпевшей и Вы будете иметь право заявить ходатайство о проведении в отношении Вашего сожителя судебно-психиатрической экспертизы для решения вопроса о его вменяемости. Если уголовное дело возбуждено не будет, Вы вправе заявить такое ходатайство при производстве административного расследования.

19.10.2021, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Написать заявление о краже вы можете и должны.

19.10.2021, 04:48

Да,Вы вправе подать в полицию подобное обращение.

19.10.2021, 05:54

Золото вернул, как сказала что напишу, а сапоги нет (они стоят 10 тысяч рублей) которые он не покупал и говорит её трогал, а сегодня мне их достали с мусоропрлвода порубленные.

19.10.2021, 05:56

Конечно обращайтесь в полицию.

19.10.2021, 05:58

Тот факт, что сожитель вернул Вам золото, не лишает Вас права на обращение в полицию с заявлением о краже. Данный факт также не является основанием для освобождении его от уголовной ответственности, а может быть признан только обстоятельством, смягчающим наказание.

19.10.2021, 06:27

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских