Пользователь 9111.ru
Иркутск, 19.10.2021, 10:05

Ошибка в свидетельстве о рождении моей матери - как исправить различия в данных о бабушке?

Вопрос №18816376 из г. Иркутск
опубликован 19.10.2021, 10:05
Выяснила в свидетельстве о рождении моей мамы, не совпадают сведения о рождении ее матери (моей бабушки) стоит 1924 год, а на памятнике стоит 1921 год. Мама всегда говорила что бабушка старше деда который с 1924 года. На каком основании вносились сведения в актовую запись при рождении моей матери? Как устранить эту ошибку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какую цель вы преследуете своим вопросом и зачем вносить изменения в запись?

19.10.2021, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Если эта ошибка имеет юридическое значение, то исправлять через суд.

Ищите данные по бабушке в архивах ЗАГС.

19.10.2021, 10:07

Прошло более 100 лет в каком архиве искать?

19.10.2021, 10:19

Зачем Вам все это надо?

19.10.2021, 10:20

Ирина, да в архиве и как бы странно это не звучало в церковных записях (возможно и такое).

19.10.2021, 10:41

Как можно не знать день и год рождения своей бабушки?

19.10.2021, 10:42

Хочу знать точную историю своей семьи.

19.10.2021, 10:24

В церкви по месту жительства предков, ранее церковная книга заменяла реестра журнала ЗАГС, куда вносились сведения о рождении/заключении брака.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 10:31

Вот не нужно вам витать в облаках и ставить перед собой какие то эфемерные недостижимые цели. Вам нужно четко понимать сейчас у вас нет ни одного шанса устранить как вы считаете допущенную ошибку

Подумайте сами как вы в суде будете доказывать ст 56 ГПК РФ что ваша бабушка 1921 года рождения Хочу знать историю своей семьи - не является для обращения в суд с заявлением об установлении юридического факта стст 264-267 ГПК РФ.

19.10.2021, 10:32

Меркантильный интерес у вас, а не тяга к знанию точной истории семьи, это видно из нижеследующего: "У меня наследственное дело"

19.10.2021, 10:38

У меня наследственное дело.

19.10.2021, 10:26

Что по вашему опросу отвечает ЗАГС? И где родилась бабушка?

19.10.2021, 10:32

Не пишите глупости От кого вы сейчас принимаете наследство Для принятия наследства достаточно свидетельства о рождении бабушки где указан 1924 год рождения.

19.10.2021, 10:35

Моя бабушка 21 года рождения и моя мать не вступала в своё время в наследство ни к отцу не к матери после из смерти.

19.10.2021, 10:38

Ирина, обратитесь к адвокату/юристу. Если весь вопрос в расхождении дат, то суд может оказать содействие в сборе информации.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 10:40

Вы в проелете.. забудьте... про наследство..

Меркантильный интерес у вас, а не тяга к знанию истории семьи, это видно из нижеследующего: "У меня наследственное дело"

19.10.2021, 10:40

Она не могла встать в наследство так не знала никто ей не дал эту информацию.

19.10.2021, 10:39

Вы в проелете.. забудьте... про наследство.. Вам ничего не причитается!.

Меркантильный интерес у вас, а не тяга к знанию истории семьи, это видео из нижеследующего: "У меня наследственное дело"

19.10.2021, 10:41

Запросите свидетельство о рождении своей матери в загсе и там будет указан год рождения бабушки. Памятник ставили вы и очень жаль, что родственники не знают год рождения.

19.10.2021, 10:42

Если я пойду в 24 год вступать в наследство его там точно не будет если бабушка 21 года.

19.10.2021, 10:41

Меркантильный интерес у вас, а не тяга к знанию точной истории семьи, это видно из нижеследующего: "У меня наследственное дело".

Вы в проелете.. забудьте... про наследство.. Вам ничего не причитается!

19.10.2021, 10:48

Работник загс подтвердила что в годе ошибка.

19.10.2021, 10:47

Берите справку, что ошибка и устанавливайте год рождения через суд.

19.10.2021, 10:49

Тогда пусть работник ЗАГСа и выдает документы из которых следует что в года рождения ошибка. А Вы с ними в суд идите.

19.10.2021, 11:24

Но я же должна чем то ещё подтвердить какими то документами что именно это ошибка. Где найти ещё сведения?

19.10.2021, 11:31

Ирина, выбирайте юриста на сайте и решайте свою проблему с его помощью. У Вас слишком запутанная ситуация и тут общими вопросами и общими ответами не получиться разобраться.

19.10.2021, 11:34

На основании чего вносились сведения людям которые 1921 и 1924 года рождения?

21.10.2021, 15:39

На основании чего вносились сведения в паспорт людям число и месяц рождения которые 1921 и 1924 года рождения, если сотрудники ЗАГС утверждают, что в актовой записи о рождении их ребёнка сведения отсутствуют?

22.10.2021, 04:04

На основании записи в церковных книгах.

22.10.2021, 04:08

На что вы основываетесь что сведения вносились на основании церковных книг?

22.10.2021, 04:10

На основании того что так и было в то время. А были ещё и амбарные книги.

22.10.2021, 04:39