LSN Messenger
Самара, 19.10.2021, 11:21

Какие права у прописанного члена семьи в приватизированной квартире, принадлежащей только одному из собственников?

Вопрос №18816623 из г. Самара
опубликован 19.10.2021, 11:21
Квартира приватизирована только на мою мать. Обе прописаны до приватизации. Я постоянно проживала и проживаю там, другой недвижимости у меня нет и не было. Имеет ли мать право меня выписать или продать квартиру без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕТ. В Вашей ситуации точно нет.

.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ ≪О введении в действие жилищного кодекса Российской Федерации≫, действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Собственник имеет право без вашего согласия выписать в судебном порядке и потом продать квартиру.

19.10.2021, 11:24

Если вы были прописаны, почему отказались от приватизации?

19.10.2021, 11:25

Ольга доброго дня,

Имеет, подобные случаи уже есть на практике, согласно решению суда.

Ссылаясь на ст. 304 Гражданского кодекса РФ, ст. 31, 34 Жилищного кодекса РФ, просила суд признать ** утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , выселить из жилого помещения и снять его с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Решение вынесено на основании: ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ.

19.10.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Вы сохраняете право пользования квартирой, мать не вправе выписать Вас даже в судебном порядке.

19.10.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если вы отказались от приватизации в пользу матери то сейчас имеете право пожизненного проживания И вас мать не имеет прав выписать Что касается оплаты ЖКУ То здесь разбирайтесь между собой Нет ни какого нарушения если вы будете официально платить за ЖКУ -ст 155 ЖК РФ.

19.10.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мать категорически отказывается чтоб я официально оплачивала жку. Чем мне это грозит ь Что мне делать?

19.10.2021, 11:42

Возможно попытается доказать, что ЖКХ вы не оплачивали, в жилье не заинтересованы (съехали). Оплачивайте сами, согласие матери не требуется, у Вас равные права.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 11:46

Платить без согласия матери.

19.10.2021, 12:45