Нарушение закона - работодатель не оплачивает сверхурочные часы в соответствии с тарифами.

Вопрос №18816902 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2021, 12:50
Работодатель не оплачивает должным образом сверхурочные часы. К примеру час работы стоит 160 р. 5 ти дневка, суббота воскр выходной. За переработку и работу в выходные дни так же платят 160 р за час.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором - ст. 152 ТК РФ.

2. Такое нарушение является основанием для обращения в ГИТ и прокуратуру.

Удачи.

19.10.2021, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Возможно у Вас не трудовые отношения или соглашением сторон установлена почасовая оплата.

19.10.2021, 14:58

Работаем по трудовому договору. 5 ти дневка, 8 ми часовой рабочий день, сб,вс выходной.

19.10.2021, 17:23

Возможно есть положение об оплате, но при названных Вами условиях со стороны работодателя усматривается нарушение, Вы вправе пожаловаться в ГИТ (Трудовая инспекция).

Попробуйте провести переговоры с работодателем, уточнить порядок оплаты, может получиться достигнуть соглашения без привлечения правоохранительных органов.

19.10.2021, 17:46

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034