Краснодар, 19.10.2021, 16:09

Кто несет ответственность за повреждения на арендованном земельном участке - история с женщиной-уборщицей и металлическим листом

Вопрос №18817522 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.10.2021, 16:09
У меня земельный участок в аренде на 49 лет. Недавно приехала женщина якобы "уборщица" у арендатора кому я сдаю офис и оставив машину во дворе на моей арен. Земле ей сверху упал лист металлический и повредил машину. Металлический лист упал с моего навеса. Теперь она грозится подать в суд и взыскать с меня свой ущерб. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень спорная ситуация. Во-первых, неизвестны причины, по которым лист упал. Во-вторых, смотря какие доказательства у той стороны есть. Вызывали ли они ГИБДД и может автомобиль уже был поцарапан (до падения листа)? При серьезном подходе у Вас шанс больше.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2021, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ольга. Если не не читая договор аренды консультировать, то требования правомерны. Вы как собственник здания несёте ответственность за причинённый ущерб. Но нужно знать причины падения листа, вполне возможно, что у вас форс-мажор.

19.10.2021, 16:12

В плане КОАП или УК никакой ответственности нет так как нет умысла, а вот в рамках гражданского судопроизводства взыскание ущерба возможно, но он должен через оценщика доказать сумм ущерба, требуйте проведения экспертизы.

19.10.2021, 16:16

У меня с этой женщиной нет никаких договорных отношений, она приехала к знакомым на мою арендованную территорию.

19.10.2021, 16:14

Вы сдаёте в аренду здание - об этом договоре идёт речь.

19.10.2021, 16:16

А ни у кого их не бывает, граждане подъезжают к МКД, и падает часть кровли, ответственность лежит на собственнике помещения, а если бы это был ребёнок, или просто прохожий, они тоже должны арендовать у вас помещение для входа во двор? А это основание. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021) ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

19.10.2021, 16:17